Работа продолжается

Эксклюзивное интервью

7 июля в Лисаковске был депутат мажилиса Парламента РК Альберт РАУ и ответил на наши вопросы

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

С 1 июля в мажилисе начались депутатские каникулы, но депутаты продолжают работать: поездки по регионам, встречи с избирателями, изучение проблемных вопросов.

– Сегодня я в Лисаковске, затем – Рудный, Денисовка, район имени Беимбета Майлина, Камысты и поселок Алтынсарино Камыстинского района, – рассказал о своих планах Альберт РАУ. – Правда, Камыстинский район за мной не закреплен, но другие районы я проезжал по два или три круга, а там – нет. В моем комитете по экономической реформе и региональному развитию кроме меня еще три депутата из Костанайской области, и за каждым закреплен определенный район. Когда я пришел в парламент, такого разделения вообще не было, но удалось изменить ситуацию. Ведь закрепление за депутатами регионов логично: можно глубже вникать в проблемы и решать их.

– И какие основные проблемы приходилось решать в последнее время?

– За последние два месяца – разъяснения по референдуму на встречах с избирателями. Благодарен нашим согражданам за поддержку изменений в Конституцию. Сейчас – практическая реализация проектов, на которые выделяется финансирование из республиканского бюджета. Эти проекты реализуются, но надо следить за ходом их исполнения.

Кроме того, вопросы законодательного характера. Наиболее острые из них – жилищная реформа и программа водоснабжения сел. Эту программу мы взяли на контроль и к 2025 году планируем полностью ее выполнить.

Еще – восстановление коммунальной, социальной инфраструктуры сел. В Казахстане 6,5 тысяч сел, а потому сразу денег на все не хватит. Средства выделяются, но не должны распыляться, нужно определить приоритеты. А также вопросы финансирования: какие проблемы решать за счет республиканского, областного и местного бюджетов. Но должно быть и участие бизнеса: например, за счет ГЧП – государственно-частного партнерства.

Сейчас в первую очередь решено привести в порядок районные центры. Определено 25 стандартов жизни: школа, ФАП, аптека, спорт, культурное развитие… По набору услуг районные центры необходимо приблизить к городу. Такая же работа будет проводиться и в селах, которые являются центрами сельских округов.

Все это и есть основная работа нашего комитета. По количеству законов на одного депутата наш комитет в мажилисе находится на втором месте. Так что работу мы выполняем приличную.

Если же говорить о мажилисе в целом, то самая серьезная работа – закон о бюджете. В марте увеличено финансирование на укрепление обороноспособности страны и сил правопорядка. И также реального сектора экономики: 300 миллиардов тенге выделено на льготное кредитование проектов в обрабатывающей промышленности.

Добавили в программу водоснабжения еще 50 сел, и теперь, как минимум, в 100 селах в год проблема  будет решена. Создана интерактивная карта, в которую занесены все казахстанские села. И по карте можно определить, сколько людей имеют воду. В малокомплектные села ее провести сразу не получится, а потому будут устанавливаться модули по раздаче воды.

2020-й и 2021-й годы для бизнеса оказались очень сложными, а потому нужно его поддержать. Необходимо преодолевать мировую турбулентность.

Могу добавить, что проводится большая работа по цифровизации: государственные органы должны обмениваться между собой базой данных – и от граждан будут требовать меньше документов. И мы хорошо двигаемся в этом направлении.

Хотелось до 1 июля внести изменения в закон о жилищных отношениях – для преодоления тех трудностей, с которыми столкнулись первые ОСИ. Мы инициировали в закон 97 поправок. Надеюсь, что в сентябре мы все-таки начнем работать над поправками. Я буду встречаться с представителями ОСИ Лисаковска, Рудного, Костаная и обсуждать все проблемные вопросы.

– Мне кажется, в жилищной реформе есть одна большая проблема – простое товарищество. Создается оно без оформления юридического лица и, соответственно, счет на дома будет открываться на физическое лицо. И речь здесь не только о честности этого «физического лица», но и возможных его проблемах. Если, например, у него есть большая задолженность, то счет могут легко арестовать – и не станут спрашивать, чей он на самом деле.

– Мы учли это и внесли поправку: простое товарищество можно открыть лишь в домах, в которых не более 30 квартир. Все-таки в таких домах люди гораздо лучше знают друг друга. Решаем и вопрос, чтобы счет простого товарищества нельзя было арестовать. Но, если честно, я пока положительного опыта простых товариществ не видел.

– Альберт Павлович, в своей предвыборной программе Вы ставили задачу – решение вопроса по обесфосфориванию лисаковского концентрата.

– Хороший вопрос. Но я вынужден констатировать, что имеются серьезные проблемы по «АрселорМиталлТемиртау». Я уже потерял счет своих депутатских запросов по ситуации на комбинате. К сожалению, господа потеряли к проекту обесфосфоривания интерес. Я обеспокоен  состоянием комбината в целом: на нем аварии случаются не столько из-за человеческого фактора, сколько из-за ветхого оборудования. И есть уже печальный опыт некоторых стран, в которых господин Миталл потерял интерес к подобным комбинатам и вернул государству. Боюсь, как бы это не случилось и у нас.

В советское время на комбинате выплавлялось 6 миллионов тонн стали в год. И в свое время была поставлена задача приблизиться к этой цифре. И ведь почти приблизились – 5 миллионов. А в настоящее время – меньше 3. Конечно, есть на то объективные причины: потеряли рынок Ирана, теперь же из-за санкций – и России. А сейчас возможна еще одна проблема: из-за переизбытка стали на мировом рынке планируют ввести углеводородный налог. Если сталь выплавляется экологически чистым способом, то таким предприятиям – «зеленый свет». В противном случае – большой налог. И потому рынок для нас сжимается…

– Давным-давно я прочитал одну интересную книгу: два советских журналиста путешествовали по США на автомобиле. И отметили: если там ремонтируется дорога, то объездная – еще лучше главной. Это я сейчас об объездной дороге от аятского моста до Рудного, на которую многие жалуются. Задаю этот вопрос вам потому, что ремонт этой дороги – во многом ваша заслуга.

– Да, этот участок был одним из самых проблемных на трассе от Нур-Султана до Актобе, и я действительно добивался его ремонта. Но если делать качественную объездную дорогу, то стоимость ремонта возрастет вдвое. К сожалению, мы пока не можем себе этого позволить. И я приношу свои извинения всем, кто от этого терпит неудобства, и прошу их немного потерпеть. Но меня сейчас очень беспокоит сохранность этой отремонтированной дороги. Если по ней будут возить щебень из Валерьяновки с перегрузом, то что останется от ремонта?

– Не знаю, насколько многих жителей Лисаковска беспокоит этот вопрос, но меня – очень: приватизация ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго». Сейчас много средств на ремонты коммунальной инфраструктуры выделяется из бюджета. Если же предприятие станет частным, то такое финансирование станет невозможным. И тогда ремонты либо не будут проводить, либо их стоимость заложат в тариф. И он значительно возрастет.

– Не хочу ничего обещать, но делаю все возможное, чтобы этой приватизации не случилось. Провел специальное заседание нашего комитета, на котором докладывали представители правительства и привели массу примеров, когда частники коммунальное предприятие просто «добили», а потом вернули государству. И последний пример – рудненский горводоканал. Не хотелось бы, чтобы подобное случилось и в Лисаковске. Так что я категорически против приватизации коммунальных предприятий, в том числе ГКП «ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго». Был против приватизации, отстоял его, когда был акимом Лисаковска, остаюсь на этой позиции и сейчас. Уверен, что такой приватизации не случится.

Через закон инициирую нормы, согласно которым зарплата рабочих коммунальных предприятий должна быть не ниже, чем у таких же специалистов на промышленных предприятиях.

P.S. В рамках своего рабочего визита в регион в июле Альберт РАУ посетил ряд объектов, на которых ведутся ремонтные работы и реализация которых входит в предвыборную программу партии. В Лисаковске Альберт Павлович осмотрел ход ремонта лагеря «Алый парус», ознакомился с технологией обеззараживания воды, с ходом реконструкции магистральной тепловой сети, с ходом строительства 105-квартирного дома в 7 микрорайоне, с планами по реконструкции части здания МЦ «Мирас» под арендное жилье. Также депутат Мажилиса провел прием граждан по личным вопросам и встретился с председателями ОСИ.