Новости. Коротко

События в городе

Максим СУШКО

Фото автора

 

БИЗНЕС И ПРОДУКЦИЯ ИЗ СТАБФОНДА

Как сообщила и.о. руководителя отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата города Махаббат КАРИМОВА, в рамках национального проекта по развитию предпринимательства по субсидированию одобрено 13 проектов на 172 млн тенге, по гарантированию – 11 проектов на 66 млн тенге. Планы по этим двум направлениям выполнены.

Идет реализация продукции из стабфонда в супермаркете «Фэмили»: мясо кур, подсолнечное масло и сахар.

Аким города Абай ИБРАЕВ поручил проработать вопрос создания овощехранилища. Этот вопрос особенно актуален сейчас – в период сбора урожая.

 

ДОМ, ТЕПЛОСЕТЬ

120 человек возводят 9-этажку в 7 микрорайоне. Идут работы на техническом этаже, в подъездах продолжается монтаж натяжных потолков, останется доделать лифтовые шахты.

Ремонт теплотрассы проходит у светофора в 1 микрорайоне. Абай ИБРАЕВ поручил следить за ходом работ пристально – до 1 октября надо завершить ремонт обязательно.

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Проводятся работы по укладке брусчатки у рынка «ДОВЛАН» – подрядчик устраняет недочеты и замечания по расцветке. На 50% завершены работы по укладке тротуара от ул.Достык в сторону 13 микрорайона.

В выходной подрядчик приступил к установке игровой формы «Корабль» в Парке Победы. Сроки просрочены, теперь заказчик следит за качеством – чтобы все соответствовало технической спецификации.

Затягивается вопрос с конкурсом по определению подрядчика на обустройство 8 парковок во дворах. «Надо до октября успеть», – сказал глава Лисаковска.

 

ОПТОВОВОЛОКНО

Планируется укладка оптоволоконной связи в здании управления КБРУ.

19 августа состоялся аукцион по предоставлению в аренду земельного участка по ул.Верхнетобольской, который будет использоваться под временный торговый павильон.

 

ЗАНЯТОСТЬ

По вопросам трудоустройства в отдел занятости и социальных программ акимата обратилось 752 человека, 660 – трудоустроено, численность безработных – 183 человека, из которых 79 – принимают участие на общественных работах.

57 семьям (242 человека, из которых 167 – дети) назначена адресная социальная помощь. Идет назначение жилищной помощи – охвачено 466 семей.

 

ПРАЗДНИКИ

27 августа в 18 часов на центральной площади пройдут мероприятия, приуроченные к Дню Конституции РК.

28 августа делегация из нашего города отправится в г.Житикару поздравлять жителей с Днем города.

Готовится концертная программа в Жангельдинский район, где пройдут торжественные мероприятия в честь 150-летия Ахмета Байтурсынова. «Надо нам там не потерять лицо», – подчеркнул глава города.

 

ДЕНЬ ГОРОДА ПРОЙДЕТ ПО-НОВОМУ

Из-за критики, прозвучавшей от горожан в адрес организаторов из-за недочетов в организации Дня города, Абай ИБРАЕВ поручил руководству отдела культуры и развития языков пересмотреть формат проведения Дня города в следующем году: «Пусть концерт с участием звезд эстрады и фейерверк оплачивают наши градообразующие предприятия, можно, это сделать к Дню металлурга. Чтобы исключить критику в свой адрес, надо снимать с себя эту обязанность и ответственность».

 

СПОРТ

В городе прошел чемпионат РК по игре тогызкумалак. В предстоящие выходные у нас пройдет чемпионат Костанайской области по настольному теннису.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Как сказала руководитель отдела образования Елена БУРДЫКА, акты готовности к новому учебному году всех объектов образования подписаны.

В школах продолжается раздача учебников.

При школах открыты кабинеты для приема анализов для учащихся 1-4 классов – это требуется для зачисления в школу.

Фасад ремонта шестой школы все равно не получился таким, каким должен быть – устранение недочетов подрядчиков продолжится, возможно, в следующем году.

Проектная мощность первой и четвертой школ, школы-гимназии превышает нормативы. Не исключено, что вторая смена затянется. Разгрузить первую школу, наверное, удастся после открытия школы творчества, которая планируется в недостроенном здании в центре города.

 

ПОСЕЛОК ОКТЯБРЬСКИЙ

Завершаются работы на стадионе поселка.

В рамках подготовки к отопительному сезона продолжается работа по оказанию помощи населению в приобретении угля, топлива.

Из 50 абонентов, не перешедших на газ, 11 готовы перейти на газовое отопление.

 

НЕ НАКАЖУТ

Как сообщила руководитель отдела архитектуры и градостроительства акимата Надежда ПАТРИКЕЕВА, после рейда с полицией владельцы тех 4 объектов бизнеса и 4 председателя гаражных обществ, которые не навели порядок ко Дню города, наказанию подвергаться не будут. Они проявили сознательность, привели территории в надлежащий вид, штрафовать их не будут.

 

ПЕРЕНОС ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ

30 августа казахстанцы отметят День Конституции. В этом году 30 августа приходится на вторник, в связи с чем был утвержден перенос выходного дня с субботы, 27-го, на понедельник, 29-е. Так, у казахстанцев с пятидневкой будут длинные трехдневные выходные с 28 по 30 августа.

Уточним, для пятидневки суббота, 27 августа — рабочий день, воскресенье-понедельник, 28, 29 и 30 августа — выходные. 31 августа, среда — рабочий день.

При шестидневке суббота – рабочий день, перенос не производится. При шестидневке отдыхаем только 28-го, в воскресенье, и 30-го, во вторник. 27-го, в субботу, и 29-го, в понедельник – рабочие дни.