Новости. Коротко

Оперативно

Максим СУШКО

Фото автора

 

ПРАВОПОРЯДОК

За неделю полицейские зарегистрировали 4 преступления, все раскрыты.

 

ПОСЕЛОК ОКТЯБРЬСКИЙ

Аким поселка Ерлан БЕКТАНОВ сообщил, что в поселке ведутся работы по установке трех детских площадок, на текущей неделе начнут устанавливать опоры уличного освещения. Они появятся на новом стадионе (13 штук) и на Т-образном перекрестке на пересечении улиц Алма-Атинская и Омарова на въезде в поселок (6 штук). Работы должны быть выполнены до конца ноября.

Для 60 жильцов п.Октябрьского закуплено и завезено 300 тонн угля.

 

ВЫСАДКА САЖЕНЦЕВ

Как сказал аким города Абай ИБРАЕВ, на текущей неделе в город завезут 3 тыс. саженцев сосны. Глава Лисаковска поручил изучить вопрос эффективности и приживаемости саженцев, если их высадить сейчас, в ноябре, или лучше часть перенести на весну. «Требуется привлечение специалистов, которые могли бы сказать точно, – сказал Абай ИБРАЕВ. – Их нам дали безвозмездно, но надо их грамотно высадить, чтобы они прижились».

Большая часть новых деревьев будет высажена вокруг и на самой территории лагеря «Алый парус». Также за саженцами могут и должны обращаться представители крупных предприятий и бизнеса, которые желают облагородить свою территорию. 200 саженцев будет высажено в п.Октябрьском, сосны будут высажены у колледжа, объектов образования, возле мечети, по заявкам организаций и предпринимателей – у градообразующих предприятий, магазинов, офисов. «Все будут за деревьями следить, и город станет краше, – подчеркнул Абай ИБРАЕВ. – Мы выделим технику для того, чтобы подготовить лунки».

 

ЗАНЯТОСТЬ, БЕЗРАБОТИЦА

По словам руководителя отдела занятости и социальных программ Нуржамал ЖОРТЫМБАЕВОЙ, комплексный план по трудоустройству исполнен на 87,1% (мерами занятости охвачено 1005 человек (при плане – 1064). За неделю трудоустроено 11 человек.

 

ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ

Открывшийся Центр поддержки семьи в ближайшее время будет полностью готов для работы, определен подрядчик, который будет работать в Центре, уже есть потенциальные получатели услуг Центра из п.Октябрьского.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Как сказала руководитель отдела образования Елена БУРДЫКА, до 6 ноября включительно у школьников продолжаются осенние каникулы, начавшиеся 31 октября.

 

ЦЕНЫ, ЯРМАРКА, БИЗНЕС

По словам главного специалиста отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата города Айман ТУЙМАХАНОВОЙ, резкого роста цен на социально-значимые продукты питания не зарегистрировано.

29 октября прошла очередная ярмарка. Было реализовано 4,8 тонн различной продукции на 5,1 млн тенге.

В рамках областного конкурса среди предпринимателей региона, претендующих на грантовое финансирование, из 9 поданных заявок от лисаковских бизнесменов грант получил только один проект – учитываются оригинальность и важность проекта. Конкурсная комиссия присудила грант (средства, которые пойдут на бизнес и их не надо возвращать) в размере 4 млн 950 тысяч тенге ИП «Ритуал сервис». Грант пойдет на запуск покрасочной линии для полимерной покраски.

Потенциальными участниками государственной программы кредитования «Экономика простых вещей» являются два бизнесмена.

 

РЕМОНТ ЛАГЕРЯ «АЛЫЙ ПАРУС»

Как сообщил руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Асылбек ТУРСУНОВ, в рамках ремонта лагеря «Алый парус» ведутся работы по столовой, обустройству фундамента под домиками, тротуару, детской игровой и спортивной площадкам.

Аким города Абай ИБРАЕВ в связи с погодными условиями поручил приостановить работы по укладке искусственного покрытия на площадках в лагере до весны следующего года – иначе пострадает качество работ.

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Из-за погодных условий подрядчик (компания «Таза жол») не успел уложить асфальт на четырех парковках, обустройство которых начато у учреждений и во дворах. Если на двух осталось уложить только асфальт, то еще на двух объем работ больше. На текущей неделе погода должна позволить уложить горячий асфальт. Если качество пострадает, то лучше работы по обустройству парковок перенести на 2023 год – такой совет дал аким города.

Продолжается строительство супермаркета в 7 микрорайоне. Поскольку работы по-прежнему на объекте ведутся, часть парковки не стали асфальтировать, эти работы проведут весной 2023 года.

 

ПОЛИТИКА, МОЛОДЕЖЬ

Как сказал руководитель отдела внутренней политики Саят ЖУСУПОВ, 31 октября завершен прием заявок в Золотую книгу молодежи Лисаковска (подано 7 заявок), отправлены данные кандидатур в Золотую книгу молодежи Костанайской области.

МРЦ проведет на этой неделе благотворительные мероприятия, турнир средли молодежи по киберспорту.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО

В рамках изъятия земельного участка у ТОО «Арай-Холдинг» (недостроенное здание в центре города) ожидается оценка для разработки проекта договора купли-продажи земельного участка и имущества, находящегося на нем.

За октябрь введено 450 квадратных метров индивидуального жилья.

 

СПОРТ

С 10 ноября в городе начнутся областные и спортивные турниры.

 

ПРО КОМПЬЮТЕРНЫЙ ТОМОГРАФ

В рамках восстановления работы аппарата компьютерного томографа, по словам главного врача больницы Карлыгаш АЛЕНОВОЙ, на суде достигнуто мировое соглашение: часть работ для нормальной его работы будет сделано больницей, часть – производителем оборудования. Администрация больницы берет на себя затраты по замене кабеля в больнице и установке анализатора подачи электроэнергии, а производитель поставит в рамках договора уже четвертый бесперебойник.

Карлыгаш АЛЕНОВА выразила благодарность руководству ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» за выделенного грамотного специалиста предприятия в лице Василия Николаевича КУРЗАНЦЕВА, благодаря профессионализму которого удалось решить многие вопросы и грамотно, справедливо разобраться в причинах нестабильной работы компьютерного томографа. Теперь двое суток, когда придет новый бесперебойник, предстоит следить за ходом работы, чтобы выявить истинные причины и устранить их. По предварительным данным аппарат регулярно выходит из строя из-за сильных скачков электроэнергии, что приводит к тому, что оборудование горит.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Главный врач Карлыгаш АЛЕНОВА поставила вопрос перед фондом обязательного медстрахования и Управлением здравоохранения о том, что население п.Октябрьского, относящегося к территории г.Лисаковска, это все же сельское население. Такой подход, по ее словам, позволит улучшить оказание медпомощи жителям п.Октябрьского и проводить скрининги и медосмотры более углублено. Намерена Карлыгаш АЛЕНОВА просить в этих рамках на 2023 год передвижной медицинский комплекс для Октябрьского. Этот вопрос будет обсуждаться после 20 ноября.

В г.Астане прошла выставка медицинского оборудования, на ней побывала и Карлыгаш АЛЕНОВА. «Я присмотрела необходимые для нашего города операционный стол – нам нужен второй, потому что сейчас мы обслуживание близлежащих поселков взяли на себя, население едет к нам, а также для транспортировки новорожденных в г.Костанай нам нужен транспортный кувез – инкубационный аппарат просто необходим в такие моменты, – поделилась главный врач больницы. – Также посмотрела реабилитационное оборудование, противопролежные матрасы».

 

КОММУНАЛЬНАЯ СФЕРА

Жители 1-57 обращались к акиму города из-за проблем с отоплением и горячим водоснабжением. Дом этот не обслуживает КСП, не создано на нем ОСИ. К решению проблем подключились специалисты ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго», все восстановлено. Абай ИБРАЕВ поручил заняться этим домом, найти обслуживающую организацию, а в 2023 году продумать подведение к этому дому отдельной теплотрассы. Благодарность от жителей за проделанную работу найдете на 9 стр.

 

ПРО ОЧИСТКУ ОТ СНЕГА

Внезапно пришедшая зима в октябре заставила специалистов ТОО «Уста плюс» работать в авральном режиме. Как сказал директор предприятия Рауан БАЙГУКИН, с 26 октября к очистке снега приступило от 14 до 20 единиц техники, 60 человек работали вручную лопатами. «Работали с утра 26 числа до 7.30 ч. 27 октября, отдохнули до 13 часов и опять работали потом до 21 часа», – пояснил Рауан БАЙГУКИН. В понедельник работы велись там, где техника могла «взять» лед, тротуары убирают вручную, идет подсыпка песком. Вывезено 150 кубов снега.

С понедельника начался дождь, плюсовая температура днем. Коммунальщики настроены на эти погодные условия. Аким города поручил воспользоваться потеплением, убрать снег до конца недели, надо навести порядок, чтобы все было идеально. «Была критика, снимали дворы, брали интервью у людей, но мы – не волшебники, чтобы по взмаху палочки все сразу убрать», – отметил Абай ИБРАЕВ.

 

ОСВЕЩЕНИЕ У ШКОЛЫ-ЛИЦЕЯ

Аким Лисаковска Абай ИБРАЕВ озвучил, что к нему в соцсетях обратились люди с просьбой осветить территорию у школы-лицея. Глава города поручил изучить вопрос, чтобы на следующий год можно было разработать проект и решить проблему. «Надо сначала выделить деньги на проект, потом изготовление самого проекта, затем экспертиза занимает до 45 рабочих дней, затем надо предусмотреть финансирование, потом утверждение на общественном совете, маслихате, затем финансирование только возможно, – разъяснил механизм аким. – Решение одного вопроса занимает порой от полугода до года, чтобы выдержать весь механизм».