Новости. Коротко

События в городе

Олег ПОЛИВОДА

 

ПРАВОПОРЯДОК

За неделю не зарегистрировано ни одного преступления. Составлено 42 административных протокола.

 

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

Предусмотрены социальные выплаты участникам войны в Афганистане, а также таджико-афганской войны.

 

ОТДЕЛ ФИНАНСОВ

Освоение бюджетных средств составило 93,3%, но за неделю будут освоены и оставшиеся 13,9 млн тенге.

 

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ

Аким Лисаковска Абай ИБРАЕВ поблагодарил руководителя городского отдела образования Елену БУРДЫКУ за подготовительнуюработупо приему правительственной делегации.

 

ОТДЕЛ СТРОИТЕЛЬСТВА

Идет прием нового арендного жилого дома. Сейчас в очереди на жилье стоит 608 человек, после ввода дома в эксплуатацию их количество сократится на 105 человек.

Также ведутся облицовочные работы части здания «Мирас», в котором будут квартиры для медицинских работников, внутри этой части ремонтируются и теплосети, все это должны завершить на этой неделе. С 1 марта планируется начать и отделочные работы.

Кроме того, заключен договор по разработке ПСД – на переделку части здания 1-10 под жилые квартиры. Но разработка проектно-сметной документации с последующей госэкспертизой займет, как минимум, 6 месяцев, так что сами работы планируются завершить лишь в следующем году.

Заключен и договор по разработке ПСД по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса.

 

ОТДЕЛ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

На 11 февраля запланирована ярмарка, как раз к этому времени жители города должны получить зарплаты и пенсии.

 

ОТДЕЛ ЖКХ

Ведется монтаж лифтов в трех подъездах по адресу 5-19, срок окончания работ – конец февраля. Также монтаж лифта производится и по адресу 7-10. Работы производит уже другая компания, и Абай ИБРАЕВ подчеркнул: впредь нельзя допускать, чтобы лифтовое оборудование находилось на улице. По таким моментам жители судят и о работе отдела ЖКХ, и акимата в целом.

 

ОТДЕЛ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Прокуратура проводит проверку по выявлению земельных участков, которые не используются или используются не по назначению. Будут проверены все участки, выделенные предпринимателям.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

В Лисаковске перед приездом президента побывало руководство областного управления здравоохранения, обсуждался вопрос ремонта кровли городской больницы. Окончательное решение будет принято в феврале на сессии областного маслихата. Планируется также отремонтировать сети в инфекционном отделении, на что потребуется примерно 8 млн тенге – ПСД имеется. Кроме того, получено одобрение за счет сэкономленных средств на закупку мебели, включая кровати для пациентов, и компьютерной техники. По словам главного врача городской больницы Карлыгаш АЛЕНОВОЙ, мебель не менялась уже лет 20.

По ее словам, руководство управления отметило, что лисаковская больница находится в хорошем состоянии, хотя перед визитом президента именно она больше всего вызывала опасения.

Приехали в Лисаковск два новых специалиста: терапевт и врач-нарколог. Для них больница снимает жилье со стопроцентной оплатой аренды. Один врач из Шымкента уволился, но ему на смену со своей семьей должен приехать другой врач.

Ситуация по коронавирусу стабильная, с начала года выявлено 18 случаев.

 

ГКП ПХО «ЛИСАКОВСКГОРКОММУНЭНЕРГО»

Аварийных ситуаций на прошлой неделе не было. Но Абай ИБРАЕВ дал указание: надо быстрее подготовить ПСД по строительству газопотребляющей энергетической установки для покрытия собственных нужд.

«Мы опаздываем, в марте надо уже «заявиться». Это очень важный проект для города»,– сказал аким.

 

«УСТА ПЛЮС»

Предприятия занимается очисткой улиц и вывозом снега. Абай ИБРАЕВ подчеркнул: это не разовая работа, ее необходимо поставить на постоянную основу. Пред приездом президента город очистили от снега – хотелось хорошо выглядеть перед правительственной делегацией. Но так в городе должно быть всегда.

 

НАЗНАЧЕНИЯ

Руководителем отдела культуры и развития языков с 24 января 2023 года назначена Алия Едильбаевна ТУРСУНОВА, ранее работавшая в отделе внутренней политики города Лисаковска. До этого она 11 лет проработала в отделе культуры Житикаринского района.

 

ОТЧЕТЫ

На оперативном совещании прозвучал отчет акима Октябрьского Ерлана БЕКТАНОВАоб итогах работы акимата поселка за 2022 год.

Он отметил, что акимом города было дано 17 поручений, из них 15 исполнено, 2 – на исполнении.

По состоянию на 30 декабря 2022 года на счет местного самоуправления поступило 185 млн 963,6 тыс. тенге, исполнение доходной части бюджета составило 100%. Все средства освоены.

Численность население на 1 января 2023 года – 3 535 человек.

В поселке 1 285 дворов, в 220 дворах содержится скот и птица. На 1 января нынешнего года поголовье частного сектора составляет: КРС – 256 голов, лошадей – 19, свиней – 230, МРС – 340, птиц – 2 903. Весной и осенью проводится постоянная работа по идентификации и паспортизации животных.

Жилищно-коммунальная сфера и благоустройство.

В поселке насчитывается 710 домов, в них 1 397 квартир. Отопительный сезон был начат 3 октября 2022 года.

Две блочно-модульные котельные обеспечивают теплоснабжением 10 социальных объектов и 52 многоквартирных жилых дома.

К центральному отоплению подключено 445 абонентов, 865 пользуются газовым отоплением, 64 – печным.

К системе газоснабжения подключено 1 013 абонентов, из них 148 – к газовой плите. В 2022 году к системе газоснабжения подключились 32 абонента.

К централизованному водоснабжению подключено 1 333 квартиры, протяженность сетей – 49 км 689 м.

Протяженность канализационных сетей – 8 км 611 м, к централизованным стокам подключено 716 квартир, к индивидуальным септикам – 452.

Протяженность электрических сетей – 62,4 км, уличного освещения – 21 км (260 фонарей). В 2022 году установлено 46 опор уличного освещения на общую сумму 9 млн 26 тыс. тенге протяженностью 1 км 466 м, количество фонарей возросло до 369.

Выполненные работы.

Сбором и утилизацией мусора в поселке занимается ТОО «Салем kz», в настоящее время заключено 885 постоянных договоров (в прошлом году 877). Стоимость и утилизация мусора в 2022 году составляла 260 тенге с человека.

Произведен средний ремонт дороги поселка, а также нанесена разметка на сумму 3 млн 219 тыс. тенге.

Были проведены работы по устройству асфальтового покрытия по улице Омарова на сумму 2 млн 131 тыс. тенге, а также устройство поверхностей (1 млн 555 тыс.), установлены дорожные знаки (1 млн 200 тыс.) Остается в планах ремонт внутридворовой дороги по улице Целинной.

Установлены 6 автобусных остановок на сумму 3 млн 600 тыс. тенге.

В 2022 году проведены следующие работы: устройство беговой дорожки (18 млн тенге), восстановление трибун с навесами на 400 мест (10 млн 700 тыс.), ограждение стадиона (3 млн 779,9 тыс.), установка трех детских площадок (8 млн), ограждение трибун (300 тыс.)…

Установлены 2 камеры видеонаблюдения на сумму 532 тыс. тенге. Теперь в Октябрьском 9 камер видеонаблюдения.

На зимнее содержание дорог выделено 6 млн 138,4 тыс. тенге, на вывоз снега – 1 млн 985,4 тыс.

Занятость населения.

Экономическая активность населения – 1 633 человека, работающие по найму – 1 525, занятые на индивидуальной основе – 52, занятые на личном подсобном хозяйстве – 56.

Официально зарегистрированных безработных – 122. На общественных работах отработало 23 человека.

Социальная сфера.

«Для поддержки социально уязвимых слоев населения работниками акимата ведется постоянный учет малообеспеченных граждан, многодетных матерей, одиноко проживающих пенсионеров и безработных граждан»,– заявил Ерлан БЕКТАНОВ.

За январь-декабрь 2022 года оказана жилищная помощь 16 семьям на сумму 400 тыс. 442 тенге.

Адресная социальная помощь оказана 7 семьям на общую сумму 1 млн 353 тыс. 622 тенге, выданы гарантированные пакеты 9 детям на сумму 411 тыс. 137 тенге.

5 семьям с доходами ниже прожиточного минимума оказана единовременная социальная помощь в сумме 109 тыс. 618 тенге.

Ежемесячно оказывалась социальная помощь на бытовые нужды 27 гражданам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны, и инвалидам на общую сумму 2 млн 747 тыс. 520 тенге. К празднованию Дня Победы 27 получателям выплачено 683 тыс. тенге.

В поселке зарегистрировано 17 многодетных семей, в их составе 109 человек, 74 ребенка.

Оказана материальная помощь по акции «Дорога в школу» 2 ученикам, приобретены канцелярские товары на сумму 26 тыс. тенге.

Образование и культура.

Дошкольным воспитанием охвачено 652 ребенка. Детский сад «Балапан» на 160 мест посещают 140 детей, охват детей в возрасте от 3-х до 6-ти лет – 100%.

20 детей посещают классы предшкольной подготовки.

Количество учащихся Октябрьской школы – 492 ученика.

В прошлом году в Доме культуры проведено 80 культурно-массовых мероприятий. Работало 3 клубных формирования с количеством участников – 31.

Планы на перспективу.

Сказал Ерлан БЕКТАНОВ и о планах на 2023 год. Это: строительство стадиона (устройство ограждения на стадионе, текущий ремонт тротуара, тартановое покрытие баскетбольного поля, устройство парковочных карманов); установка детских площадок; работы по благоустройству; текущее обслуживание уличного освещения; устройство ограждения на новом кладбище; установка дорожных знаков; нанесение разметки на дорогах; обеспечение стабильной работы всех сфер жизнедеятельности поселка.

Также по проекту «TuganQala – Родной город» в 2023 году будут реализованы следующие проекты: установка автобусной остановки по улице Омарова; устройство тротуарной дорожки от школы до улицы Целинной; ремонт Стелы погибшим воинам; установка теплой остановки в районе цеха вспомогательного транспорта.

Абай ИБРАЕВ дал еще одно поручение акиму Октябрьского: продолжить работу по подключению домов поселка к газу.

«Если кому-то из жителей надо помочь, поможем»,– сказал аким Лисаковска.