Новости. Коротко

События в городе

Максим СУШКО

 

«АЛЫЙ ПАРУС»

Как сказал руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Асылбек ТУРСУНОВ, работы по обустройству домиков с учетом дополнительного соглашения продлены до 15-20 июня. До этого числа завершат и обустройство спортивных площадок, подготовлено основание для газона футбольного  поля, на баскетбольном и волейбольном полях осталось только уложить асфальт, на детской площадке необходимо уложить тартановое покрытие. Завершены работы в столовой, душевой, идет исправление тротуаров после зимы. Аким города Абай ИБРАЕВ поручил завершить работы раньше и предложил провести большой субботник, чтобы навести порядок после ремонта на территории лагеря, который уже в июле примет первую смену лисаковских детей. Всего за лето планируется, что здесь отдохнут 300 школьников.

Для безопасного отдыха Абай ИБРАЕВ поручил закупить в лагерь 2 бассейна, чтобы дети купались не на воде Тобола (чтобы исключить различные опасности и не очищать дно), а в бассейне. «Возможно, к 1 июля не успеем закупить, поставим чуть позже, но исключим риск купания детей в реке», – сказал аким города.

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО, ЖКХ

Как сказал руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Асылбек ТУРСУНОВ, продолжаются работы по благоустройству пока 8 парковок: готовятся к укладке асфальта на парковке у теннисного центра, во дворе домов №№34-37 в 4 микрорайоне и у школы-лицея (со стороны 5-4). Идет подготовка к благоустройству парковок во дворах домов №22 в 3 микрорайоне, домов №30-33 в 6 микрорайоне, у МЦ «Мирас».

У 2-8 работы по парковке временно приостановлены из-за ЧП на теплокамере – большегруз с 40 тоннами щебня наехал на люк, плита перекрытия не предусмотрена для такого веса и не выдержала нагрузки, машина провалилась, повредив инженерные сети. Первый подъезд дома №9 во 2 микрорайоне залило из-за этого кипятком – он превратился в парилку. Восстановление теплокамеры будет проводить подрядчик.

По ямочному ремонту: работы завершены от въезда в города до кольца ЭКСПО, по ул.Комсомольской. Уже уложено 1002 кв.метра асфальта при объеме на эти цели – 2976 кв.м. Далее работы по устранению ям на проезжей части будут продолжены по ул.Верхнетобольской, а затем наконец устранят поднадоевшие всем водителям, которые устали объезжать, чтобы избежать ДТП, проблемные участки по дороге в сторону п.Октябрьского. Аким города поручил в связи с тем, чтобы объемы останутся, приступать затем к ямочному ремонту во дворах, там, где это особо остро проблема стоит – надо эти участки отремонтировать.

В рамках парковок во дворах идет модернизация освещения – старые столбы освещения убирают, фонари устанавливают на домах. Будут ставить их столько, чтобы было светло.

Продолжается работа по тротуару в 1 микрорайоне, благоустройство спортивного ядра в Лисаковского технического колледжа.

Готовится основание для футбольного поля по адресу 11-19 и 11-29.

 

ФИНАНСЫ, ЭКОНОМИКА

Абай ИБРАЕВ поручил не затягивать с рассмотрением двухгодичных проектов и выделением средств из городского бюджета в рамках конкурсных процедур, чтобы закрыть насущные вопросы по дорогам, благоустройству и ремонту трассы на православное кладбище.

В республиканский бюджет поступил 1 млрд 200 млн тенге, в местный – 2 млрд 500 млн тенге. Ожидается перевыполнение 270 млн тенге. По факту будут направлять средства на благоустройство, ремонт кровли, фасадов домов за счет бюджета.

 

АКЦИИ, ПРАЗДНИКИ, ПАМЯТНИК

Как сказал руководитель отдела внутренней политики Саят ЖУСУПОВ, волонтеры раздают памятки горожанам, чтобы последние не выносили мусор в неположенное время и не оставляли во дворах.

31 мая в акимате прошел круглый стол, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий и голода (подробности в очередном номере).  Аким города поручил изучить вопрос обустройства памятникам жертвам политических репрессий – определить место и рассчитать, чтобы в следующем году приступить к этим работам: «Мы не можем им возложить цветы, провести должным образом мероприятия».

4 июня пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню государственных символов РК. В 10 часов будет звучать гимн страны, затем будет дан старт автопробегу до п.Октябрьского. Состоится в этот день праздничный флешмоб, а в 15 часов начнется велопробег по улицам города.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Аким города поручил проработать вопрос организации поездки детей в рамках летнего отдыха в Алтынсаринский музей Камыстинского района.

 

САНОЧИСТКА, ОЗЕЛЕНЕНИЕ

Как сказала руководитель отдела архитектуры и градостроительства акимата города Надежда ПАТРИКЕЕВА, мониторинговая группа по выбросу мусора продолжает работу – наложен 1 штраф.

Начинается покос травы. Аким города призвал провести покос травы на закрепленных территориях, у своих предприятий: «В следующем году мы пересмотрим распределение территорий, пока работаем по этой схеме».

Ведется мониторинг приживаемости сосен, высаженных в прошлом году. «Важно первый год не упустить, не пустить работу насмарку, раньше высаживали сосны при создании города, прижились же, почвы те же, значит дело в людях, надо принять все меры, чтобы сосны прижились», – отметил Абай ИБРАЕВ.

Полив саженцев, растений цветов в такую жару проводят ежедневно, будут дважды в день. Нанесена новая осевая разметка на дорогах.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО

Как сказал руководитель отдела строительства акимата Владислав ЗАИКИН, идут работы по благоустройству территории у 7-10: уже заасфальтированы дорога и парковка у дома.

В здании МЦ «Мирас» работы на этой неделе должны завершить: осталось довести до ума входную группу и первый этаж.

Приступили к газификации 19 микрорайона.

Подрядчик заверил, что до пятницы приступят к благоустройству тротуара от 3 микрорайона к 1 и устранению неровностей от Народного банка. Аким города поручил завершить эту работу до 20 июня, а не в течение месяца, как планировал подрядчик: «Народ справедливо возмущается, по земле ходят, а если дождь пойдет, там вообще не пройти».

В следующем году в мае планируют сдать квартиры в 1-10. В этом году намечено приступить к реконструкции этого здания.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Как сообщил главный санитарный врач Мурат ТЛЕУБАЕВ, зарегистрирован один случай ковида, 161 человек болеет ОРВИ, 143 – дети, 41 случай ветряной оспы (дети), 4 укуса клещами. Рекомендовано после прогулок, посещения дач осматривать друг друга на предмет обнаружения клещей в течение всего лета.

Как сообщила главный врач городской больницы Карлыгаш АЛЕНОВА, 5 июня к работе приступит эндокринолог.

6 июня в костанайском медколледже пройдет ярмарка вакансий. Для привлечения среднего и младшего медперсонала предусмотрены подъемные.

Обновят стулья в палатах – поступило 200 стульев для посетителей пациентов.

Новый маммограф, скорее всего, купят до октября. А 15 июня в город прибудет передвижной маммограф-аппарат. Приглашают женщин пройти скрининг-обследование.

Ведутся переговоры по закупу специальных холодильников для хранения вакцин и лекарственных препаратов. Надо 43, закупят пока 30, освободившиеся будут использоваться для хранения продуктов пациентов в стационаре.

Получено разрешение на закуп 6 телевизоров. Они будут установлены в платных палатах и в зоне досуга в коридорах отделений.

В следующем году планируется открыть новую амбулаторию в п.Октябрьском, до конца года должны завершить ее строительство.

 

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ

По факту несчастного случая в Лисаковске, Департамент полиции Костанайской области сообщает, что 27 мая  ранее судимый 30-летний местный житель в ходе ссоры нанес ножевое ранение своему знакомому. Пострадавший был госпитализирован в больницу.

Сотрудниками полиции был установлен подозреваемый и его место жительства.

После того, как полицейские прибыли на адрес проживания, подозреваемый выпрыгнул из окна 8 этажа. Травмы оказались несовместимыми с жизнью.

По данному факту начато сразу два досудебных расследования по ст.106 УК РК и 105 УК РК.

Мать подозреваемого, ставшая свидетелем происшествия, сообщила полицейским, что ранее она наблюдала у сына суицидальное поведение.  И о попытках суицида он неоднократно говорил.

Проводятся следственные действия. Назначены соответствующие экспертизы.

При купании на реке утонул житель п.Валерьяновки. Горел мусор на участке в 13 микрорайоне.

 

ПОСЕЛОК ОКТЯБРЬСКИЙ

Как сказал аким поселка Октябрьского Ерлан БЕКТАНОВ, завершены работы по установке ограждения на стадионе, продолжается ремонт детских площадок, идет обустройство дороги к стадиону и парковки возле него.

В сентябре снова намерены в поселке провести спартакиаду между городом, поселком.

 

БИЗНЕС

Как сообщил руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата города Асхат ОМАРОВ, в рамках национального проекта по развитию предпринимательства числится 14 потенциальных участников с проектами на сумму 147, 5 млн тенге.

С предпринимателями, владеющими аттракционами, проведено совещание на предмет безопасности конструкций, на текущей неделе будут проверены крепления.

 

СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ, БЕЗРАБОТИЦА

Как сказала заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ Людмила БОЧАРЕНКО, по вопросам занятости обратилось 664 человека, 475 – трудоустроены, безработными числится 315 человек, на общественных работах задействовано 76 человек, адресную социальную помощь получает 61 семья на 8,2 млн тенге, жилищной помощью охвачено 450 семей на 10 млн тенге.

 

УБОРКА ГОРОДА И ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАРАБОТАТЬ

Аким города озвучил проблему: «С каждым годом все меньше и меньше становится общественных работников. В 2020 году только в ТОО «Уста плюс» было 99 человек на общественных работах, а сегодня – 14. Надо просчитать возможности, увеличить заработную плату». Также Абай ИБРАЕВ поручил привлечь к этим работам студентов Лисаковского технического колледжа и таким образом дать им возможность заработать, работая по благоустройству города в созданной молодежной бригаде. «Уста плюс» не успевает физически. Сейчас на общественных работах получают по 87 тысяч тенге, надо сделать свыше 100 тысяч. И городу польза, и молодежи возможность заработать», – поручил глава Лисаковска.

 

СПОРТ

Как сообщил руководитель отдела физической культуры и спорта акимата города Жакен ТОКЖАНОВ, на неделе прошел чемпионат области по волейболу среди детей 2011 года рождения, областной чемпионат по спортивному туризму, а также зональные соревнования по баскетболу в рамках отбора на областную спартакиаду «Тын-Целина-2023»: мужская сборная примет участие в финальных соревнованиях, женская сборная заняла второе место.

 

ЛИФТЫ

По словам директора ТОО «Лисаковский лифт» Олега МЕЛЬНИКА запчасть для запуска лифта в 3 подъезде 5-19 прибыла в Казахстан, до конца текущей недели ее должны доставить в Лисаковск.

Что касается лифта в подъезде №2 в доме №37 в 4 микрорайоне, он нуждается в замене.

Аким города Абай ИБРАЕВ поручил до конца года проработать вопрос по замене трех лифтов в городе.

 

УЧЕБНЫЙ ГОД И ЛЕТНИЙ ОТДЫХ

О завершении 2022-2023 учебного года и организации отдыха, досуга и занятости детей в период каникул на еженедельном оперативном совещании доложила руководитель отдела образования акимата города Елена БУРДЫКА. (об этом мы подробно рассказываем на 3, 7 и 10 страницах номера).