Все в твоих руках

Про переход от КСП к ОСИ

Максим СУШКО

Фото из интернета

 

Как мы уже сообщали, с 1 июля 2023 года КСП (КСК) по Казахстану продолжат свое существование – с такой инициативой выступили мажилисмены страны, переведя после выступления Президента страны Касым-Жомарта ТОКАЕВА жилищную реформу в другое русло.

Что изменится для собственников жилья? Почему полноценного переход КСП к ОСИ не получилось? В чем была цель реформы? На эти и другие вопросы ответил нам заместитель председателя Мажилиса парламента РК Альберт РАУ.

– Альберт Павлович, почему депутаты инициировали приостановку вышеобозначенной коммунальной реформы?

– Никто коммунальную реформу не приостанавливает, просто мы революционный путь с указанием конкретной даты перехода на новые формы управления МЖД меняем на эволюционный – переход будет проходить по желанию жителей. Они сами вольны выбирать форму управления своим домом. При этом считаю, что прошедшие два года перехода от КСП к ОСИ были не зря. Да, на ОСИ и ПТ перешло всего 12% домов по стране – примерно 5800 домов по Казахстану, но этот опыт будет распространяться, совершенствоваться.

Поправку о том, чтобы оставить КСП с 1 июля инициировал лично я. Привели меня к этому решению встречи с председателями КСП, которые на встречах просили меня об этом. Во-вторых, почти 90% домов продолжают управлять КСП. И что бы было после 1 июля? Если люди за 2 года не захотели перейти на другую форму управления домами, то и с 1 июля резко все оставшиеся дома из КСП не вышли бы. Случился бы коллапс.  Ну не нашлось из всего дома трех человек, желающих войти в состав совета, стать председателем ОСИ и решать с жителями проблемы своей многоэтажки. Как можно законом заставить избраться в совет дома? Никак.

Плюс ко всему было расширенное заседание правительства страны, когда Президент РК Касым-Жомарт ТОКАЕВ сказал, что «с этой реформой ОСИ мы сильно ошиблись» и обратился лично ко мне, надо было найти решение. Это позволило мне в кратчайшие сроки продвинуть поправку, оставляющую с 1 июля 2023 года деятельность КСП в силе.

– А что теперь будет с ОСИ и с теми деньгами, которые люди платили?

– Да, многие расценили эту поправку, как закрытие ОСИ. Но это не так.  Но это также не значит, что КСП останутся в прежнем виде. Почему в 2018 году и  был инициирован Закон «О переходе КСП на ОСИ и ПТ»? Жители шли с проблемами в акимат, акимат не мог ничего сделать с возникшими ситуациями, потому что есть правление и избранный председатель – внутри все должно решаться по Уставу. Статьи Закона, касающегося КСП, довольно расплывчатые: все решает общее собрание. Полноценное собрание – это надо, чтобы на него пришел 51% жителей всего кооператива. Но таких собрание никогда не было. И мы все это знаем. Поэтому в Уставах КСП прописано: первое собрание не состоялось, на второе сколько пришло, столько проголосовало.  В тех же ОСИ пока опросными листами или онлайн 51% от числа жителей не наберут — решение не принимается.  Надо и в КСП так сделать по Закону.  Закон должен одинаково действовать на всех жителей, вне зависимости от того, в ОСИ ты или в КСП – права собственников не должны отличаться. Могу сказать, что те нормы, которые были предъявлены к ОСИ насчет легитимности органов управления, прозрачности деятельности, наличия двух счетов на каждый дом, регулярной отчетности – все эти нормы должны  действовать и для КСП. До окончания этой сессии, до 1 июля, мы постараемся успеть  инициировать  поправки насчет КСП. А летом будем обсуждать их с специалистами КСП и с жителями.

Если ваш дом уже перешел в ОСИ, то вы как и раньше продолжаете платить в ОСИ, эти сборы никто не отменял, как за эксплуатацию, так и на  ремонт. Эти накопления могут быть использованы  на ремонт  — это отдельный счет вашего дома.

Специфика Лисаковска такова, что зачастую сервисной компанией по договору с ОСИ выступает КСП или другие альтернативные сервисные компании, которые выбираются Советом дома. До 10 числа ежемесячно ОСИ должны вывешивать отчет о собранных и потраченных средствах. Могут в отчете указать одной строкой: «На обслуживание дома». Если вас такая статья расходов устраивает, то оставляйте так, если нет – вправе ежемесячно требовать подробного отчета о расходовании собранных средств. У нас в доме в Астане, где я живу, в отчете ОСИ 6 граф, где подробно расписано, на что потрачены средства.

– Многие лисаковцы столкнулись с тем, что старшие некоторых домов сложили с себя полномочия и ответственность, на их место никто не выбран, нет доступа к банковскому счету, соответственно у жителей, оплативших услуги ОСИ через банковские карты и приложения, числится в квитанциях задолженность – потому что некому разнести эти счета.

– Суть коммунальной реформы заключалась в том, чтобы перейти на договорные отношения с оплатой по факту выполненных работ. И если мы хотим улучшения в нашем доме, то кто-то должен брать ответственность на себя, возглавить Совет дома.  Да, хотелось, чтобы каждый дом имел свой счет на собственные нужды многоэтажки, были самостоятельными, но обязать законом выборы старших невозможно. Многим не нравится КСП по уровню сервиса, по отсутствию прозрачности, но все продолжают мириться с этим и ничего не хотят менять.  Мы сейчас в Законе поэтому пропишем, как должно избираться правление, про типовой устав, которого должны придерживаться все (КСП и ОСИ). На этот Закон, который я называю Законом о человеческих отношениях, надо время.

Да, многие говорят, что при переходе в ОСИ возросли тарифы. Мне  представители ОСИ Лисаковка при встрече признавались, что когда отделились от КСП и начали делать инвентаризацию, то ужаснулись, в каком состоянии все находится. Это результат недофинансирования и непрозрачности деятельности КСП, когда все деньги собирались в «общем котле» только на текущие расходы и «латание дыр». Мы законодательно закрепили, что минимальный тариф утверждает маслихат. В этом тарифе, утверждаемом по методике, должны быть учтены все расходы, которые положено нести по дому. Например, в одном из домов г.Алматы эксплуатационные расходы – 8 тенге за кв.метр, а люди требуют обслуживания на высоком уровне. На собрании может быть принято решение об увеличении тарифа, но нельзя ставить ниже определенного уровня – жилье ветшает, нуждается в ремонте.

– Альберт Павлович, по Вашему мнению, почему эта реформа не зашла и шла со скрипом? Почему полноценного запланированного перехода от КСП так и не случилось?

–  Вижу две причины. Первая – недостаточная на местах разъяснительная работа с населением, но главное – человеческий фактор. Людей не переубедишь, не заставишь никаким Законом заниматься своим домом, люди сами должны этого хотеть. Важно отношение собственников к общедомовому имуществу: они сами должны понимать куда, как и с кем идти. Повторюсь: мы шли революционным путем: назначали даты ввода Закона, затем их переносили, было предложение и сейчас перенести, но этот срок переноса обосновывать нечем. После поручения Президента, я встречался с премьер-министром страны, объяснил, что смысла переноса срока нет, надо дать людям право выбора формы управления.

Думаю, что до конца текущего года мы рассмотрим и дополним механизмы деятельности КСП прежде всего с учетом интересов жителей многоквартирных домов.