О проделанном, планируемом и злободневном

15 сентября состоялась отчетная встреча акимаЛисаковска Абая Ибраева с жителями Октябрьского

Уже третья в этом году.

Свой отчет Абай ИБРАЕВ начал с рассказа об инвестиционных проектах.

Один из них – строительство в 1 микрорайоне спортивно-развлекательного парка «Алакай», стоимостью 430 млн тенге, с созданием 26 рабочих мест. Акт ввода в эксплуатацию первой очереди планируется в декабре 2022 года (основное здание – аттракционы, батуты, мягкие модули для детей). Ввод в эксплуатации второй очереди – 2023 или 2024 год (аквапарк – солевая шахта, массажная и душевые кабины).

Строительство стоматологического пункта ТОО «ConfidentLis». Стоимость проекта 100 млн тенге, с созданием 15 рабочих мест. 30 ноября 2021 года объект был введен в эксплуатацию.  На текущий момент ведется внутренняя отделка здания, работы планируется завершить в конце 2022 года.

Планируется строительство супермаркета в 7 микрорайоне. Стоимость проекта – 250 млн тенге, с созданием 70 рабочих мест. Общая площадь здания 1100 кв метров. В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации.

«Актуальным остается проект по производству карбида кремния. Надеюсь, в следующем году приступим к его реализации», – отметил Абай ИБРАЕВ.

Затем было сказано о развитии малого бизнеса.

С начала 2022 года одобрено по субсидированию 20 проектов на общую сумму 273,7 млн тенге, гарантирование – 15 проектов на общую сумму 95,6 млн тенге.

В целях стабилизации цен в городе Лисаковске с начала года организовано и проведено 5 ярмарок сельскохозяйственной продукции и товаров местных пищевых предприятий, где реализовано 25,4 тонны продукции по ценам ниже рыночных на общую сумму 24,9 млн тенге.Абай ИБРАЕВ заверил, что ярмарки будут проводиться на постоянной основе.

Организована работа по поставке товаров со стабфонда.Предпринимателями города с начала текущего года из стабфонда выбрано: яйцо куриное – 102,6 тыс. штук, гречневая крупа – 1,3 тонны, рожки – 7 тонн, рис – 1,6 тонн, сахар – 52 тонны, масло подсолнечное – 7 тыс. литров, мясо кур – 6,98 тонны, мука 1 сорта – 328 тонн, картофель – 8,4 тонны.

Решается в Лисаковске и жилищная проблема. Сейчас в очереди на жилье стоит 699 человек. Для сниженияочередности в 7 микрорайоне строится 105-ти квартирный жилой дом. Акт ввода планируется в декабре.

По словам акима, в первую очередь жилье будет предоставлено многодетным семьям, а также квартиры будут выделены детям-сиротам и социально уязвимым слоям населения.

Планируется реконструкция под жилье второго и третьего этажей здания №10 первого микрорайона. Работы начнутся в следующем году.

В планах – строительство еще одного арендного жилого дома в 7 микрорайоне. Это будет 60-квартирный дом, начало работ запланировано на 2024 год.

Продолжается работа по реконструкции и ремонту инженерных коммуникаций. Общая сумма, выделенная на эти цели, – 1,9 млрд тенге.

Так, в Октябрьском завершен текущий ремонт двух участков водоснабжения и водоотведения на общую сумму 30,6 млн тенге. Это текущий ремонт хозпитьевого водовода по улице Комсомольская и хозбытовой канализации по улице Буденного.

Кроме того, уже имеется 11 разработанных проектно-сметных документаций строительно-монтажных работ на общую сумму  3 млрд тенге.

В коммунальной сфере идет реализация двух серьезных проектов. Первый – это внедрение инновационной технологии подготовки питьевой воды, на что было выделено 162 млн тенге.

Абай ИБРАЕВ подчеркнул: будет исключен хлор при очистке воды, что улучшит ее качество, а также будут снижены затраты на сырье и оборудование.

И второй – строительство газопотребляющей установки по выработке электроэнергии для покрытия собственных нужд ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго».Вырабатываемая энергия будет служить для подогрева воды, что позволит удешевить тариф на электроэнергию и в целом повлияет на снижение тарифов по другим видам услуг.

Проведены средний и текущий ремонт дорог, идут работы по текущему ремонту лагеря «Алый парус», начата работа по отчуждению недостроенного здания ТОО «Арай-Холдинг, в этом году запланирована установка 60 камер видеонаблюдения, построена детская площадка в 14 микрорайоне и 6 парковочных мест в городе.

Отметил Абай ИБРАЕВ и работы, которые были выполнены в Октябрьском. Всего на текущее обустройство поселка Октябрьского из городского бюджета было выделено 58,1 млн тенге. Были установлены 2 камеры видеонаблюдения, проведен текущий ремонт уличного освещения с установкой опор по улице Алматинской до Козыревского моста, сделана беговая дорожка, восстановлены трибуны на стадионе, установлено 6 автобусных остановок, проведен средний ремонт дорог…

На сегодняшний день остались два незавершенных проекта: устройство 3 детских игровых площадок (акт выполненных работ ожидается в октябре) и устройство асфальтового покрытия по улице Омарова (ведутся конкурсные процедуры).

Затем Абай ИБРАЕВ ответил на вопросы жителей Октябрьского.

Два человека (инвалид и многодетная мать) попросили, чтобы к их дому подвели газ. Бюджетные деньги на это выделять нельзя, но, может быть, возможно выделить средства из фонда по поддержки предпринимательства?

Абай ИБРАЕВ ответил: действительно раньше помогли нескольким абонентам, но в этом году все средства из фонда будут направлены на ремонт лагеря «Алый парус».

Впрочем, аким пообещал рассмотреть этот вопрос индивидуально.

Были вопросы по движению автобуса по маршруту Октябрьский-Лисаковск.

Почему автобус не ходит постоянно по улице Целинной, а только время от времени?

Поселок входит в административную территорию города Лисаковска, а потому льготный проезд должен быть для детей в возрасте до 15 лет. А применяют – до 12 лет, как в международных маршрутах. Почему?

Аким пообещал изучить оба вопроса.

Куда вывозить строительный мусор? На полигоне его не принимают, а вывозить его в поле – неправильно.

Абай ИБРАЕВ пояснил, что такая же проблема есть и в Лисаковске, и в других городах Казахстана. Чтобы принимать такой мусор, полигоны должны соответствовать определенным требованиям. А потому полигонам проще от такого мусора отказаться. Эту проблему городские власти пытаются решить на законодательном уровне: направляются письма казахстанским депутатам.

В поселке нет ни одной столовой, ни одного кафе – негде проводить поминки, а потому приходится ездить в город.

По словам акима, за счет бюджета открыть столовую нельзя. Но если кто-то из предпринимателей захочет это сделать, то ему окажут необходимую помощь.

Нет в Октябрьском и банкомата Народного банка. Но, как сказал Абай ИБРАЕВ, городские власти могут лишь написать пожелания руководству банка. А оно уже самостоятельнобудет решать, насколько выгодно содержать и обслуживать банкомат в поселке.

Несколько слов было сказано и о поручениях, прозвучавших на предыдущих встречах.

Так, в Октябрьском требуется новое кладбище. Земельный участок уже оформлен, в следующем году за счет бюджетных средств будет сделано ограждение, теперь осталось решить, кто будет заниматься обслуживанием кладбища.

На контроле и другие поручения жителей поселка.