Обещания выполнены и перевыполнены

Альберт Рау о проделанной работе в Мажилисе 7 созыва

Максим СУШКО

Фото автора и из интернета

 

На прошлой неделе, 19 января, глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ распустил Мажилис Парламента, прекратил полномочия маслихатов и объявил о дате досрочных выборов депутатов нижней палаты Парламента РК и депутатов маслихатов всех уровней 19 марта.

Почетный гражданин города, возглавлявший Лисаковск в сложные годы с 1994 по 2004, Альберт Павлович РАУ в состав нижней палаты Парламента вошел в 2017 году. Отработав депутатом Мажилиса 6 созыва, вошел в 2021 году в состав Мажилиса и 7 созыва. И на протяжении двух лет всегда активно участвовал в законотворческом процессе страны, встречался с избирателями в родном регионе, информировал о готовящихся законопроектах, принимал предложения, выслушивал проблемы и помогал в их решении.

После завершения работы Мажилиса 7 созыва Альберт РАУ ответил на наши вопросы.

Предыдущие выборы в Мажилис Парламента РК состоялись 10 января 2021 года – депутатов избрали на 5 лет. Однако 5 июня 2022 года на референдуме были внесены поправки в Конституцию, которые логично привели к тому, что в ноябре прошлого года прошли президентские, а 19 марта текущего года состоятся парламентские выборы.

– Альберт Павлович, как отработали два этих непростых года?

–Они действительно были очень непростыми, но с первого дня работы и как депутат от партии «Amanat», которую я представлял, и как председатель комитета по экономической реформе и региональному развитию, постарался сделать максимум из того, что было обещано избирателям.

Основная работа депутата в Мажилисе – работа над законопроектами и в итоге принятие Законов. Мы занимались, конечно, всеми законами, которые проходят через наш комитет. Но прежде всего это Закон «О бюджете»: наш комитет отвечал за бюджет четырех государственных органов: Министерство национальной экономики, Министерство индустрии и инфраструктурного развития, Министерство торговли и интеграции и Министерство цифрового развития. Помимо родного Министерства индустрии, в котором я проработал 7 лет, вникал в бюджеты и этих госорганов. Почти год работал над Законом «О транспорте». Лично инициировал и продвигал Закон «О жилищных отношениях», направленный на поддержку объединений собственников имущества (ОСИ), чтобы облегчить им работу. Мною было разработано порядка 90 поправок в этот Закон и надеюсь, что Сенат в ближайшее время Закон примет.

Вникали в Закон «О цифровизации», точечно «заходили» в другие законопроекты, которые были направлены на решениеразличных проблем.

Но работа в Мажилисе – это не только работа над законами, кроме этого были правительственные часы. На них нами было уделено внимание сельской инфраструктуре, водоснабжению, связи,ЦОНам, состоянию дорог.На подготовку к тому или иному вопросу уходит до полутора месяцев в связи с изучением проблем и предложений по их решению. И как это затем происходит? Министр докладывает о проделанном по теме, например о дорогах, как все хорошо. Я как председатель комитета выступаю с содокладом с критикой по качеству строительства дорог, затем принимаем рекомендации и осуществляем контроль за их выполнением.

Мы как комитет, регулирующий вопросы регионального развития, рассматривали вопросы развития моногородов. В первую очередь, провели круглый стол в Лисаковске.Затем наш комитет вместе с представителями министерств выезжали в г.Аркалык, рассматривали на месте, как реализуется комплексная программа развития, инвестиционные проекты – предметно занимались проблемой моногородов.

Так что это были напряженные два года. И это я перечислил законы только нашего комитета, а мы работали и над другими законами.

– Вы часто работали, выезжая в регион. В частности, регулярно посещали Лисаковск.

– Да, в моей предвыборной программе, опубликованной в спецвыпуске газеты «Бизнес-Пресс-Лисаковск» в декабре 2020 года, можно четко проследить, какие обещания давал горожанам. И если подытожить, то взятые на себя обязательства по Лисаковску,все на данный момент выполнил и даже перевыполнил. Сразу после избрания было рассмотрение бюджета, и мной инициировано выделение средств на ремонт сетей водо- и теплоснабжения, канализации. Горожане видели эти объекты летом.Вообще, для нас всегда, начиная с 90-х годов, коммунальная сфера была приоритетной. И то, что в этом году произошло столько аварий в коммунальном секторе многих городов страны, это еще раз подтвердило, что мы были на правильном пути.

На 2023 год на Лисаковск запланировано выделение средств из республиканского бюджета на инфраструктуру 19 микрорайона.

Как и обещал: если будет проектно-сметная документация на проекты коммунальной инфраструктуры, то постараюсь приложить все усилия, чтобы эти бюджетные заявки были удовлетворены из республиканского бюджета.Таким образом по региону(Лисаковск, Рудный, районы Б.Майлина и Денисовский) все проекты,на которые была документация,получили средства на реализацию.В городах важна коммунальная сфера, в селах – водоснабжение.Или, например,ремонт центральной районной библиотеки в с.Денисовка.

Что касается перевыполнения – то мне удалось добиться изменения программы приватизации, из нее исключено порядка 200 объектов коммунальной сферы, в том числе и «Лисаковскгоркоммунэнерго», ГКП в городах Аркалык,Житикара. И это не только потому что лисаковцы и другие жители региона ко мне обратились. Но и мой профессиональный и жизненный опыт, взгляды придавали мне уверенность в решении этого вопроса. Ведь коммунальная собственность – от слова коммуна, то есть принадлежит всем, поэтому должна принадлежать городу, что позволяет городу же из бюджета вкладывать в ремонт, в развитие. А как мы частнику, если бы в ходе приватизации, например, ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» перешло бы в частные руки, смогли бы дать деньги на ремонт? Никак. Он бы брал это только из тарифа. Тарифа одного точно на ремонты не хватит или он должен быть неподъемным для людей и бизнеса – это показала практика многих городов.

Второй позитивный момент, который можно отметить, это то, что через Закон по отдельным поручениям главы государства провел поправку, которую может позволить повышать заработную плату сотрудникам «Лисаковскгоркоммунэнерго» и другим аналогичным предприятиям по Казахстану. Мы столкнулись с тем, что сдерживали тарифы, что, в свою очередь, не позволяло повышать работникам этих предприятий заработную плату.В итоге накопилось большое отставание от заработной платы потой же профессии, но в промышленности. Соответственно коммунальные предприятия столкнулись с кадровой проблемой. Я этим долго занимался, сейчас Закон подписан.Надо, чтобы эта норма Закона работала, иработники коммунальных предприятий это почувствовали в виде повышения зарплаты.

– У Вас в предвыборной программе, опубликованной в спецвыпуске нашей газеты, значилось, что Вы продолжите работы с «АрселорМитталТемиртау» по обесфосфориванию лисаковского концентрата ЛФ ТОО «Оркен».

– Судьба ЛГОКа (ЛФ ТОО «Оркен») меня всегда будет беспокоить. На протяжении этих двух лет в Мажилисе я сделал несколько депутатских запросов, связанных с деятельностью АО «АрселорМитталТемиртау» в целом.Сейчас ситуация в этой компании крайне тяжелая, производственная база находится в критическом состоянии, о чем говорят многочисленные аварии. Надо прямо сказать, АМТ, увы, не до обесфосфоривания. Это моя оценка ситуации, которуюозвучивал на уровне правительства, настаивая на проведении аудита деятельности компании, и она была услышана Президентом страны, и скоро в АМТ начнется аудит.

Меня, конечно, беспокоит деятельность Карметкомбината как системообразуюшего предприятия, от которого зависят и ССГПО, и ЛФ ТОО «Оркен», и шахтеры, и масса поставщиков. В нескольких странах компания «АрселорМитталТемиртау», что называется, «поматросила»аналогичные предприятия и вернула их правительству, поэтому нас такие тенденции тревожат.При этом, конечно, остаюсь при своем мнении, что у ЛФ ТОО «Оркен» есть будущее,в том числе связанное с обесфосфориванием. В то же время из-за ситуации на самом Карметкомбинате появились более острые проблемы, связанные с обязательствами собственника в целом.

– Избирали Мажилис в 2021 году на 5 лет. Проработали депутаты 7 созыва нижней палаты только 2 года. Есть то, что не удалось выполнить?

– Во-первых, я всегда недоволен своей работой, где бы и кем бы ни работал, всегда хочется сделать больше. Я больше специалист региональной экономики, промышленности, есть для меня сложные вопросы макроэкономики – критический низкий объем доли кредитов в валовом внутреннем продукте (ВВП), это характеризует состояние экономики.

Не может не тревожить уровень инфляции. С ней можно бороться, увеличив объем производства продукции: чем меньше завозишь извне, тем рынок насыщеннее, тем цены меньше растут.

Беспокоит низкий уровень заработной платы в ВВП, это говорит о недостатках экономики. Все это довольно сложно регулируется. А экономика страны, надо признать, растет, пусть не такими большими темпами.

Сегодня мы все говорим про Новый Казахстан, а это значит, рост экономики должен сказываться на благосостоянии населения. Поэтому здесь чувствую, что не хватило времени и сил. Стоит сказать, что в отделах комитета мажилиса очень мало сотрудников, порой один человек «тянет» несколько законов. Работу люди делают большую, незаметную, и в заключительный день работы депутатов седьмого созыва поблагодарил всех сотрудников своего комитета.

– В связи, с чем все же распущен досрочно Мажилис?

– После проведения референдума было понятно, что будет перезагрузка политической системы страны. Вопрос был только в том, когда будут перевыборы в Мажилис. Я предполагал, что они пройдут весной 2023 года, так оно и случилось – выборы назначены на 19 марта текущего года. До конца 2022 года мы приводили законодательство в соответствии с изменениями Конституции. Теперь ничего не мешает провести выборы.

– Альберт Павлович, будете ли Вы баллотироваться в Мажилис 8 созыва?

– Поскольку мы выбираемся по партийным спискам, буду ли я включен в партийные списки, станет известно только после проведения съезда партии «Amanat». На съезде, который скоро должен состояться, будет утверждена программа партии, а также список кандидатов в депутаты Мажилиса.С 18 февраля с 18 часов начнется предвыборная агитация.

– Благодарим за проделанную работу, за заботу о родном городе и земляках. Желаем успехов, энергии, здоровья!

–Благодарю всех лисаковцев за доверие и поддержку!