Пока без изменений

О системе оплаты за лифт

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

По городу ходят разговоры, что оплата за лифт теперь будет взиматься иначе: не с количества людей, проживающих в квартире, а будет она зависеть от количества комнат. Насколько эти слухи обоснованы?

Как пояснил директор ТОО «Лисаковский лифт» Олег МЕЛЬНИК, в связи с указанием президента Казахстана заморозить все коммунальные тарифы на 180 дней пока что никаких изменений не произойдет. Но в целом есть намерение изменить систему оплаты. Прежде всего, это связано с тем, что некоторые жители города имеют в собственности несколько квартир, сдают их в аренду, а по документам значится, что в квартире никто не проживает. И оплата за лифт не производится. А в итоге за последнее время ТОО «Лисаковский лифт» не имеет прибыли. Хотя в этом году необходимо повысить минимальную зарплату до 60 тыс. тенге.

Раньше, как пояснил Олег МЕЛЬНИК, оплата взималась в соответствии с правилами предоставления жилищно-коммунальных услуг по Костанайской области. Но они утратили свою силу. Вот и возникло намерение изменить систему оплаты. Например, в Рудном, где лифты так же, как и в Лисаковске, находятся на балансе городского акимата, она «усредненная» – 1 200 тенге с квартиры и плюс дополнительно плата за потраченную электроэнергию. Вне зависимости от количества проживающих и количества комнат. Вот и руководство ТОО «Лисаковский лифт» планировало ввести такую же систему оплаты и подало заявку в городской акимат. Но заявку отклонили. И тогда возникла другая идея: начислять оплату жителям за лифт в зависимости от количества комнат.

«Многим это будет даже выгодно, – говорит Олег МЕЛЬНИК. – Если большая семья проживает в небольшой квартире, то для нее оплата за лифт значительно снизится. Если же кто-то может позволить себе жить один в трехкомнатной квартире, то он и должен платить. Конечно, среди таких людей тоже есть малоимущие, но для них существуют жилищные субсидии».

«Но ведь на лифте ездят люди, а не комнаты», – возразил я.

В ответ Олег МЕЛЬНИК сослался на пункт 1 статьи 50 закона «О жилищных отношениях»: «Размеры расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума устанавливаются соразмерно доле собственника квартиры, нежилого помещения в общем имуществе».

То есть, по его словам, новая система оплаты будет соответствовать этому закону.

Впрочем, как уже сказано, в ближайшие полгода изменений ждать не нужно. Да и потом эту новую систему оплаты надо будет утверждать в городском акимате. И не факт, что ее утвердят.

Так что пока живем по-старому.