Полный абзац

Постоянная рубрика

ЖЕСТКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

Если бы коронавируса не было, его следовало бы выдумать. Ведь как удобно управлять людьми, когда на них надеты маски и короткие поводки! При этом сильные мира сего имеют право устанавливать дополнительные правила, но сами же их не торопятся соблюдать. Ведь это правила для других – для бессильных мира сего.

А вот вам один из примеров: газета TheGuardian опубликовала фотографию, на которой премьер Великобритании нарушает ковидные ограничения. Фотография датируется 15 мая 2020 года. На ней можно увидеть Бориса Джонсона вместе с супругой и примерно с17 сотрудниками в саду на Даунинг-стрит. Все они в разгар пандемии и ограничений не носят масок, не соблюдают социальную дистанцию.

Создается ощущение, будто собравшиеся что-то отмечали. На фотографии также видны спиртные напитки, включая вино, и еда.

«Премьер-министр постоянно показывает нам, что он не уважает правила, которые он устанавливает для остальных»,– прокомментировала появление фотографии заместитель лидера Лейбористской партии Анджела Райнер. Она назвала действия Джонсона «пощечиной британской общественности».

А еще напомнила, что пока он устраивал вечеринку в саду, остальным жителям страны запрещалось даже выходить на прогулку.

Но так ведь пощечина пощечине рознь! Согласитесь, что пока ты в маске, она ощущается не так болезненно!

И что изменилось после этого? Да практически ничего! Борис Джонсон продолжает выступать по телевидению и пугает жителей страны коронавирусом.

Одно только и радует: все это где-то там, а не у нас! А в Казахстане такое невозможно! У нас, конечно, мелких чиновников тоже могут зафиксировать, а потом примерно наказать. Но вот кого-нибудь рангом повыше – Боже упаси!

 

ОТСТАВКА МИНИСТРА

А вот министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой никаких ограничений не нарушал и тоев не устраивал. Во всяком случае, TheGuardian об этом не писала и разоблачительных фотографий не публиковала. Но его все равно отправили в отставку.

И теперь простые казахстанцы активно обсуждают эту новость. А телеканал «Астана» даже решил провести опрос среди астанчан и узнать, довольны ли они работой чиновника. Представьте себе, многие недовольны!

«Я не медик, но работаю в больнице. Задержка зарплаты. Мне лично не нравится, как он работал. Он ничего такого не сделал»;

«Как было, так и осталось. Инноваций никаких. Ничего нового не было. Отработал впустую, можно сказать. У меня и супруга медик, и мама медик бывший, так что, что он был, что не было»;

«Я считаю, что система здравоохранения у нас работает слабо. Мы платим страховку, все оплачиваем же на работе – удерживают у нас каждый месяц. Но по работе медиков все равно слабо: ходим, в очереди стоим. Я думаю, новый придет министр – все наладится»,– поделились своим мнением жители столицы.

Даже удивительно, почему прозвучали именно такие высказывания! Разве до Цоя было как-то иначе? Так что давно пора было привыкнуть!

Отмечается, что, вопреки мнению населения, многие политологи считают, что экс-глава Минздрава отлично справился со своей работой, а потому его уход стал для них неожиданностью.

«Кто работает, того постоянно критикуют. Конечно, это нормальное явление. Все человечество у нас ведет борьбу с пандемией. Ну, простыми словами, у нас идет война. На войне командиров не меняют. А почему у нас поменяли, мне трудно понять. Я не понимаю»,– поделился мнением политолог Казбек Бейсебаев.

Даже удивительно, что прозвучало именно такое мнение! Разве с приходом Цоя что-то изменилось в нашей системе здравоохранения? Так что давно следовало понять! А именно: Алексей Цой или кто-то другой – какая разница? Тут ведь все просто: а вы, друзья, как ни садитесь…

Но зато, когда снимают министров, возникает хотя бы видимость перемен.

Но, к счастью, и Алексей Цой не затеряется на бескрайних казахстанских просторах. Он уже заявил, что решил перейти в гражданский сектор и развивать здравоохранение через науку и социальные инициативы.

А потому за казахстанское здравоохранение я по-прежнему совершенно спокоен.

 

СВАДЬБА

Помните, как в фильме «Белое солнце пустыни» Петруха все время упрашивал: «Гюльчатай, открой личико»? Глупый Петруха не знал, что Восток – дело тонкое. Деньги надо было дать – и открыла бы, как миленькая. И это называется беташар.

Многих казахстанцев – тех, разумеется, кто сутками сидит в Интернете – сильно возбудило видео со свадьбы молодой пары. Предполагается, что мероприятие проходило в Туркестанской области.

Что там такого интересного? А вот что: крупные пачки денег с невероятной скоростью заполнили поднос. Хотя извиняюсь: почти на всех наших свадьбах происходит то же самое. А потому нужно уточнить: сторона жениха во время обряда «беташар» без тени сомнений отдала 55 млн тенге, чтобы увидеть лицо невесты.

Мне даже как-то тревожно стало за жениха: неужели он раньше не видел лицо своей невесты? Если не видел, то следовало подстраховаться и отдать эти деньги еще до свадьбы. Глядишь, она бы и не состоялась!

Честно сказать, порадовала меня щедрость наших граждан. Хотя у некоторых пользователей появилось другое чувство – зависть.

И вот некоторые комментарии: «Я отказываюсь выходить замуж, если за мой беташар не внесут столько же», «Жаль, что этот парень женился не на мне. А так все хорошо», «Ох уж эти понты», «Может это такой прием по взятке или откату».

Прочитав последний комментарий, я тоже призадумался. Однажды мне рассказали историю из тех времен, когда во всех городах Казахстана стояли игровые автоматы. И вот одному чиновнику хотели дать взятку, а он очень хотел ее взять. Но боялся. И тогда уговорили предпринимателя, чтобы тот один свой игровой автомат настроил на выигрыш. И настроил именно так, чтобы выигрыш достался чиновнику. И в итоге все остались довольны: вроде бы, чиновник получил взятку, но ничего не докажешь!

Так что вполне возможно, что и на свадьбе случилось нечто подобное. Но все равно меня порадовала если и не щедрость, то изобретательность наших граждан.

Да и вообще после этой свадьбы я раздуваюсь от гордости за нашу страну. Еще бы это видео распространить на весь мир: пусть иностранцы смотрят и завидуют!

Хотя они могут и не понять, потому что не знают курс нашего тенге по отношению к доллару. Вот и подумают, что 55 млн тенге – это жалкие деньги.

А потому если кто-то захочет повторить и кинуть на поднос еще больше денег (а я уверен, что после этого видео желающие обязательно найдутся!), то нужно бросать не тенге, а доллары. Впрочем, можно и евро.

Да, я забыл сказать самое главное! А ведь лицо невесты пользователям Интернета так и не показали! Видимо, невеста теперь ждет деньги и от пользователей, а лишь потом готова всей стране показать свое личико.

И это еще один повод для радости! Но теперь уже восхищает скромностьнаших граждан!

Источники: NUR.KZ, телеканал «Астана»

 

Олег ПОЛИВОДА