Полный абзац

Постоянная рубрика

САМЫЕ СЧАСТЛИВЫЕ

Мы живем в одной из самых счастливых стран мира! Во всяком случае, многие казахстанцы уверены в этом!

Как передает Tengrinews.kz со ссылкой на World Happiness Report, Казахстан занял 40-е место в мировом рейтинге самых счастливых стран, поднявшись на пять позиций и опередив все страны СНГ! Во как!

И это не голословные утверждения! Или, может быть, напротив – голословные. Потому что рейтинг показывает усредненный результат масштабного опроса, проводившегося с 2019 по 2021 год. В опросе о счастье приняли участие более девяти миллионов жителей планеты.

Пятый год подряд самой счастливой страной в мире становится Финляндия. В топ-10 вошли Дания, Исландия, Швейцария, Нидерланды, Люксембург, Швеция, Норвегия, Израиль и Новая Зеландия.

США заняли 16-е место, Великобритания — 17-е, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия — 24 и 25 места.

Казахстан расположился на 40-м месте. Узбекистан, в прошлом году опережавший Казахстан, занял 53-е место, на 62-м месте Республика Молдова, на 64-м месте Кыргызстан, на 65-м Беларусь, Россия на 80-й позиции, Армения – на 82-й, Таджикистан — на 83-й, Азербайджан — на 92-й.

Закрывает список из 146 стран Афганистан.

Я не знаю, почему жители тех стран, которые оказались ниже нас, не чувствуют себя счастливыми. Да это и не важно! Главное, что мы чувствуем! Вот чувствуем – и все тут!

И как мало, оказывается, нужно для счастья: просто надо поверить в то, что ты счастлив. Или хотя бы заявить о своем счастье тем, кто проводит подобные опросы. А они пусть проверяют, если смогут!

Впрочем, о настоящем счастье еще Козьма Прутков сказал коротко, но емко: «Если хочешь быть счастливым, будь им».

 

МНОГОУВАЖАЕМЫЙ ДИВАН

В областном перинатальном центре Кызылорды прошла торжественная церемония открытия… дивана. И ведь как красиво это сделали: даже ленту перед диваном перерезали! Так что это вам не хухры-мухры: диван!

Как передает Tengrinews.kz, информацию о необычной церемонии опубликовали в группе «Кызылорда» в социальной сети Facebook. Что очень удивило и даже позабавило пользователей.

«Раньше церемонии с торжественным перерезанием ленты организовывались по случаю открытия новых зданий или помещений после ремонта. В последнее время такие торжества устраивают и по поводу открытия кабинетов в честь известных личностей или аудиторий. Теперь ленту перерезают по случаю приобретения новых диванов», – отмечается в публикации.

И вслед за этим посыпались комментарии казахстанских острословов: «Теперь на этот диван можно садиться, наверно, только по записи», «Почему телевидение не позвали?», «Они привыкли резать пуповину или ленту — нечему здесь удивляться».

Ну, посмеяться мы, конечно, умеем! А что еще делать в нашей счастливой стране? Но ведь среди комментариев можно отыскать и грозный окрик: «У врачей другой работы больше нет, что ли?»

Хотя зачем возмущаться? Может быть, и нет! Может быть, в Кызылорде медики так успешно работают, что все их пациенты моментально выздоравливают!

Вот и руководство областного перинатального центра удивилось такой реакции пользователей в социальных сетях.

«У нас есть традиции по поводу презентации книг, покупки машины. Я думаю, это хороший повод. И наш профком тоже решил устроить для наших сотрудников для улучшения качества их жизни праздник. Что в этом противозаконного? Это инициатива нашего профсоюза, и мне непонятен ажиотаж людей по этому поводу», – объяснили в перинатальном центре.

И я согласен с этим мнением! Как знать, может быть они этот диван лет тридцать ждали! И почему не порадоваться инициативе профсоюза? Что в этом противозаконного?

Правда, есть у меня опасение, что в этом профкоме тоже засел какой-то весельчак. А начальство его шутку восприняло всерьез. Впрочем, это они пусть сами теперь разбираются!

Но теперь, как мне кажется, к этому дивану начнутся экскурсии, ведь всем хочется узнать, чего в нем такого особенного, если даже ленту не пожалели.

Но обращаться к дивану отныне надо очень уважительно. Например, так: «Дорогой, многоуважаемый диван!»

 

ДОРОГОЕ МОЛОКО

Впрочем, в Кызылординской области дорогими и многоуважаемыми оказываются не только диваны, но даже обыкновенное молоко. А про сахар я вообще промолчу: чего не знаю, того не знаю!

И вот вам тому подтверждение: как передает «Хабар 24», Шиелийский районный отдел образования планировал закуп одного литра молока по цене 14 млн 577 тысяч тенге.

«По итогам рекомендации о пересмотре плановых цен стоимость молока снижена до 223 тенге», – пояснила первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Кызылординской области Галия Алимкулова.

Я понимаю: не только детей хотели побаловать, но и себя лично. Но зачем же так цены задирать? И неужели найдется сумасшедший, который продаст литр молока за 14 млн тенге? Если у кого и есть подобное молоко, то сразу вспоминается стихотворение: такая корова нужна самому!

Хотя, как мне кажется, здесь просто произошел сбой программы: не за 14 миллионов хотели купить, а всего лишь за 14 тысяч. А что? Вполне приемлемая цена для нашего времени! Может быть, в Шиелийском районе не только сахар закончился, но и молоко!

Но речь ведь не только о молоке! В департаменте Агентства РК по противодействию коррупции по Кызылординской области также рассказали, что руководство средней школы №275 Кармакшинского района объявило тендер на закуп 125 курток и планировало потратить на это больше 200 млн тенге, то есть более 1,5 млн тенге за одно изделие.

Необоснованное завышение цены пресекли, а выставленный на сайте госзакупок лот был пересмотрен. Стоимость товара снижена до 16 700 тенге за штуку.

Борцы с коррупцией тщательно проверяют и сделки по ГСМ. В 11 госучреждениях чиновники планировали закупить 1 литр дизельного топлива по 280 тенге вместо установленной предельной цены в 230 тенге за литр, а бензин марки АИ-92 по 205 тенге вместо 182. В итоге удалось сэкономить больше 38 млн бюджетных средств.

В целом за 2 месяца 2022 года в результате предложений, направленных в 17 учреждений, достигнута экономия на общую сумму 351 млн 230 тысяч тенге.

В общем, праздник не удался! Хотя, с другой стороны, и попытка – не пытка. Если не вышло здесь, то вполне может получиться в другом месте. Правильно ведь говорится: ищите и обрящете.

Источники: Tengrinews.kz,«Хабар 24», NUR.KZ

 

Олег ПОЛИВОДА