Полный абзац

Постоянная рубрика

ЖИТЬ БУДЕМ ДОЛГО

Счастливую жизнь нам пока не обещают, но долгую почему бы не пообещать? Жалко, что ли? Вот и не скупятся на обещания!

Как передает zakon.kz, на заседании правительства министр здравоохранения Ажар Гиният сообщила, что, по подсчетам ведомства, средняя продолжительность жизни казахстанцев к 2025 году увеличится до 75 лет. И ведь какие убедительные аргументы привела в подтверждение своих слов!

Глава Минздрава рассказала, что для улучшения качества жизни населения принят нацпроект «Здоровая нация», в рамках которого реализуются меры по обеспечению доступной и качественной медпомощи, лекарственному обеспечению, проведению и расширению профосмотров и скринингов, в том числе для сельского населения, доступности молодежных центров здоровья для оказания услуг по охране психического и репродуктивного здоровья.

Так, например, для 166 молодежных центров в текущем году предусмотрено порядка 1,7 млрд тенге.

Также проводятся мероприятия по формированию здорового образа жизни, сокращению потребления алкоголя, табачных изделий, информационно-разъяснительной работе по снижению инфекционных, неинфекционных заболеваний, профилактике травматизма и вопросам ЗОЖ.

В результате принятых мер, к 2025 году ожидается увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, до 40%, ожидаемой продолжительности жизни – до 75 лет, снижение неинфекционной заболеваемости – до 7%, охват услугами медицинской реабилитации – до 75%. Достижение данных индикаторов позволит снизить уровень выхода на инвалидность…

В общем, как-то так. Хотя, как мне кажется, никакими миллиардами, выделенными на молодежные центры, продолжительность жизни не увеличишь. А потому основное, что поможет нам жить долго и, возможно, даже счастливо – это мероприятия по формированию здорового образа жизни. Нам об этом, кстати, так и намекнули: жить будут долго лишь те, кто ведет здоровый образ жизни. А если человек не доживет до 75 лет, то сам виноват: много пил, вкусно ел, а ежедневные марафоны игнорировал.

Как бы там ни было, но народ Казахстана это сообщение встретил с большим энтузиазмом. О чем можно судить по многочисленным комментариям. И вот некоторые из них.

aleksey_pisannikov: «Давайте в уже поставьте всем КАЗАХСТАНЦАМ статус «Бессмертие» и отмените вообще пенсии!!! Мне стыдно за мое государство!!!»

lenikaelenika: «Нашли сад с молодильными яблочками?»

viktoriyamarkina: «Это новый выпуск «Ералаша»?»

_nikolaewna: «Каким образом,интересно?Год жизни за два считать будут,что ли?»

stoma_inna: «Блин, админ, не публикуйте такие статьи, а то мы от смеха ласты откинем преждевременно и до 75 никого не спасете».

tonir.kst: «Я так понимаю, за раннюю смерть штрафовать будут?»

ruslan_alguzhin: «А я то думаю, че сахар исчез и подорожал, отучают от сладкого».

timleneva:

«-В чем секрет вашего долголетия?

— Нет денег на похороны!»

mama_dvoih89: «Хотят увеличить. Вы зарплату-то увеличить не можете. Куда на жизнь позарились».

danilenko_igor1: «И смешно, и страшно. Это чтоб не болтали, что до пенсии не доживают. Они детям до 3 лет не могут медицину обеспечить, очередь на запись– месяц вперед. Почти все делаем на платной основе. О каких стариках они говорят. Я бы посмотрел на этих умников без корочек и денег в поликлинике».

nadyafox_life: «Почему мне так смешно?»

olga_vishivka_kostanay: «У нас, примерно, как в том анекдоте: «Как дела?»– «Как у Ленина: и не кормят, и не хоронят».

serik.husainov: «И тут я проснулся…»

Вы заметили, что некоторые из этих комментаторов не рискнули подписаться своей настоящей фамилией, а скрылись за никами? Видимо, все-таки надеются жить долго. А если и не долго, то хотя бы счастливо.

 

КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ

Знаете, почему нам обещают долгую жизнь, но молчат о счастливой? Да потому что счастливая жизнь уже наступила! Правда, не для всех, но ведь абсолютно всех счастливыми сделать и невозможно!

Видеозапись такой счастливой жизни в Facebook опубликовал журналист Михаил Козачков. И что там такого особенного? А ничего – всего лишь одна из алматинских свадеб. По словам журналиста, приславший видео человек сообщил, что на кадрах запечатлена свадьба сына одного из полицейских начальников.

По всей видимости, видео было взято из Instagram Stories одного из участников мероприятия. Судя по кадрам, на празднике присутствовало множество гостей, выступали звезды казахстанской эстрады, а также разыгрывалось большое количество подарков, в том числе талоны на бензин.

А в комментарии под опубликованным видео сказано:

«Мы все должны порадоваться за нашу казахстанскую полицию – насколько же возросло благосостояние сотрудников!

Давайте просто прикинем, сколько может стоить такой праздник.

Банкетный зал Svetlana modern cuisine принимает в большом зале от 150 до 500 гостей. В видео сказано, что их было 400.

За одного гостя в ресторане берут от 45 тысяч тенге (без алкоголя) до 70 тысяч (безлимит напитков). Это получается от 18 до 28 миллионов.

Звезды –КайратНуртас, Макпал Жунусова, Турсунбек Кабатов — 5-10 тысяч долларов. Торт от Агзамова — 15-20 тысяч долларов.

Ну и подарки. Все-таки похоже, что женился сын гаишника – в конкурсах разыгрывали талоны на бензин.

Все вместе может вытянуть на 100 тысяч у.е.

Будет, что вспомнить».

И что вы думаете? Как передает Tengrinews.kz, в полиции сообщили, что начато служебное расследование.

«Изложенные доводы вышеуказанного автора тщательно проверяются в рамках назначенного служебного расследования. В случае установления нарушений служебной дисциплины к сотрудникам полиции будут приняты меры дисциплинарного характера»,– прокомментировали в Департаменте полиции Алматы.

Хотя чего там проверять? Не сомневаюсь, что сотрудник полиции взял кредит, чтобы провести этот праздник. А потом собрал все денежные подарки и вернул кредит досрочно. Делов-то!

Если не ошибаюсь, то подобный способ проведения тоев описал еще БауыржанМомышулы. А народ у нас начитанный. И, главное, умеет на практике применять свои теоретические знания.

Но остается один очень важный вопрос: а откуда у гостей столько денег на подарки?

И ведь нет на него не ответа! А проверка, если таковая вдруг случится, ничего не даст. Потому что всех не проверишь!

 

СУРРОГАТНЫЙ АЛКОГОЛЬ

Как уже сказано выше, в министерстве здравоохранения возлагают огромные надежды на мероприятия по формированию здорового образа жизни и сокращению потребления алкоголя. Вот только жизнь показывает, что наш народ пить меньше не стал. Если его что и удерживает иногда, то лишь высокая цена на водку.

Но есть у нас мастера подделок, которые готовы эту цену снизить. А люди готовы покупать этот суррогатный алкоголь. Иначе откуда столько подпольных цехов?

Судите сами. В начале июня сотрудники Департамента агентства по финансовому мониторингу по Актюбинской области выявили подпольный цех по изготовлению алкогольной продукции кустарным способом.

Как отметили в АФМ, подозреваемый организовал в своем доме производство алкогольной продукции различного наименования, осуществлял маркировку готовой продукции поддельными учетно-контрольными марками с последующей реализацией алкоголя в Актобе.

Был проведен обыск, в результате которого обнаружена и изъята готовая алкогольная продукция с поддельными акцизными марками Qazaq aragy, «Синяя гора» и Nemiroff, также сотрудники ведомства изъяли оборудование для фасовки и упаковки.

А через неделю подобный цех нашли уже в Шымкенте:обнаружены почти 3000 бутылок контрафактной алкогольной продукции марок «Родная степь», «Русская на бруньках», «Тау эксклюзив». Также изъято 1000 литров спирта, аппарат для изготовления алкогольной продукции, поддельные учетно-контрольные марки и более 20 000 пустых бутылок.

И вот очередное сообщение: подпольный цех по производству суррогатного алкоголя выявили в Алматинской области.Житель Илийского района в нежилом помещении на территории частного дома в антисанитарных условиях кустарным способом незаконно изготавливал алкогольную продукцию.

Как сообщает Агентство РК по финансовому мониторингу в своем официальном Telegram-канале, в ходе осмотра обнаружены и изъяты учетно-контрольные марки, алкогольная продукция, спирт и различные предметы для розлива и изготовления алкогольной продукции.

От таких сообщений просто мороз по коже: уже и не знаешь, какую водку пить можно, а какую пить опасно, потому что она произведена кустарным способом! Ведь наверняка еще много таких вот подпольных цехов по всему Казахстану.

Понятно, конечно, что эти подпольные производителя хотят помочь страждущим, но при этом и себя не обидеть: нам дешевая водка, им – доходы, не облагаемые налогом.И все довольны! Если конечно, одни выживут, а других не задержат сотрудники контролирующих органов.

Вот только я думаю: кто-нибудь, наконец, уже догадается производить суррогатный сахар?Ведь в наши дни на этом производстве можно сколотить настоящий капитал!

Источники: zakon.kz, Tengrinews.kz, NUR.KZ

 

Олег ПОЛИВОДА