Поправкам быть

5 июня состоялся референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию страны

Максим СУШКО

 

5 июня казахстанцы с 7 часов утра до 8 часов вечера голосовали «за» или «против» изменений в главный закон страны, каковым является Конституция.

На административной территории города для этого работало 16 избирательных участков: 14 – в г.Лисаковске, 2 – в п.Октябрьском.

Погода с утра в минувшее воскресенье не особо способствовала тому, чтобы лисаковцы могли активно проявить свою гражданскую позицию – лил дождь. Однако это не помешало многим прийти к участкам еще до 7 часов утра и ждать их открытия. Другие – шли с зонтами в руках, не обращая внимания на осадки и ветер – ведь некоторые работодатели требовали от своих работников, как можно раньше отчитаться о том, отдали ли они свой голос за предполагаемые поправки. Некоторые спешили проголосовать с утра, не нарушая традиции. А кто-то просто остался в стороне от политики и не пошел.

Как нам сказала руководитель аппарата акима города Нарына КИМ, тем избирателям, кто голосовал впервые, давали подарки. Многие лисаковцы приходили на участки семьями, до обеда кое-где даже образовывались очереди – так велико было желание внести свою лепту в формирование, как говорил глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ, Нового Казахстана.

В первой половине дня на избирательном участке №122, расположенном в четвертой школе, отдал свой голос аким города Абай ИБРАЕВ.

Тем, кто пришел голосовать до обеда, повезло больше – им настроение поднимали вокальные номера творческих коллективов, участников самодеятельности города, школьников и студентов.

Центральная избирательная комиссия Казахстана (ЦИК) уже в 14 часов 5 июня сообщила, что порог по явке избирателей страны (50%), необходимый для того, чтобы референдум был признан состоявшимся, преодолен.

Узнать явку по г.Лисаковску и то, как проголосовали горожане за поправки в Конституцию страны, нам не удалось – в городской избирательной комиссии и в акимате сказали, что всю информацию необходимо искать только на сайте ЦИК. Здесь мы нашли следующую информацию, отражающую картину только в целом по стране: явка составила 68,05%: из 11 млн 734 тыс. 642 граждан, обладающих избирательным правом, проголосовали 7 млн 985 тыс. 769 человек. За поправки проголосовало 77,18% казахстанцев (6 163 516 человек), против – 18,66% (1 490 470 человек). 2,58 процента бюллетеней признали недействительными. 1,58 процента бюллетеней не учли при подсчете голосов. Таким образом референдум признан состоявшимся. «Решение, принятое референдумом, имеет обязательную силу и не требует дополнительного подтверждения актами. Принятые на референдуме изменения и дополнения в Конституцию вступают в силу со дня опубликования официального сообщения об итогах референдума», – сообщил глава Центральной комиссии референдума Нурлан АБДИРОВ.

Явка по Костанайской области – 71,9%. «За» поправки проголосовало 75,87% жителей нашего региона. Самая низкая явка зарегистрирована в г.Алматы (33,3%), наибольшую гражданскую ответственность проявили, согласно данным ЦИК, жители Туркестанской области (80,66%).

 

Мнение

Будущее без знания?

Я, как и большинство граждан, принял участие в референдуме

 

Денис ПАРИЦКИЙ, студент II курса ГСФ КРУ им. А.Байтурсынова

 

5 июня по всей стране прошел референдум «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан».

На участке людей встречали с улыбкой и доброжелательностью. Жители нашего города достаточно активно шли на голосование, хотя из случайно услышанных разговоров стало ясно, что не все понимали, за какие поправки они голосуют, и как изменения отразятся на людях.

В целом у меня сложилось двоякое впечатление о референдуме.

Во-первых, вроде бы все просто: приходишь, отдаешь свой голос и все.

Во-вторых, если ты не знаешь или не до конца разобрался в поправках или вообще не читал о них, то становится сложно отдавать свой голос!

И тут возникает вопрос: «Почему некоторые граждане не знали о поправках?»: то ли просто было недостаточное информирование граждан? Или обыкновенная лень самих людей, не желающих интересоваться политикой?

Как можно определить будущее без знания?!