Требуется поддержка

Ситуация, однако…

Работа спортивных секций в рамках заказа от государства под вопросом

 

Максим СУШКО

Фото автора

 

Члены Общественного совета Костанайской области Алексей Куликов (председатель ОФ «Перекресток») и Юлия Бубнова (группа компаний «Эксперт») посетили Лисаковск. Цель – провести мониторинг действия государственной программы поддержки спортивных секций и развивающих кружков.

Общественники смотрели на бытовые условия, техническое оснащение, обращали внимание на отзывы родителей, оставленные в соцсетях и мессенджерах, оценивали востребованность программы.

Гости из Костаная побывали в двух шахматных клубах, заглянули в творческую студию в 4 микрорайоне (языки, рисование), оценили условия секций бокса и студии танца «Вдохновение».

В целом, члены общественного совета области увиденным остались довольны. «Есть вопросы по ремонту помещений, по площади, но это не зависит от тех организаций, которые предоставляют эти развивающие услуги детям», – подчеркнула Юлия БУБНОВА. Кстати, именно на отсутствие в городе необходимых площадей и залов, зданий для развития таких востребованных направлений как спортивное, жаловались руководители секций общественникам области. «Я несколько недель оббивал пороги госучреждений, чтобы найти свободные места, залы – либо все занято, либо не разрешают», – сказал один из руководителей кружков.

Вторая проблема, пожалуй, основная – не успела госпрограмма запуститься и дать свои положительные плоды в виде интереса детей и их результатов на различных соревнованиях, как финансирование, которое должно идти из местных исполнительных органов региона, планируется почему-то прекратить… И вопрос работы таких востребованных и любимых многими детьми кружков стоит перед тренерами и педагогами ребром – закрывать или переводить их деятельность полностью на платную основу. Ведь при поддержке госпрограммы кружки для детей абсолютны бесплатны. Только дополнительный набор в ту или иную секцию несет в себе затраты для родителей (футбол – платный, подготовка детей к школе – платная). Но это не каждому будет по карману.

«В нашем отчете по итогам визит мы обязательно отразим рекомендацию – области надо находить средства для продолжения финансирования таких кружков и секций, – отметил Алексей КУЛИКОВ. – Если вкладывать не в детей, то в кого в конце концов тогда вкладывать?! Спорт, интеллект, творчество – это необходимо поддерживать, поддерживать педагогов, которых по пальцам можно пересчитать». Ведь не каждый ребенок может посещать кружки и секции на платной основе, а эта госпрограмма – хороший старт для развития детей. Неужели в Год детей в Казахстане у региональных властей не найдется возможности продлить детям такое интересное и познавательное детство? И, судя по роликам в интернете, эта проблема висит по всей стране – выдача ваучеров, рассчитанных на каждого ребенка, может быть приостановлена.

В поездке областных членов общественного совета сопровождали депутаты городского маслихата и местные общественники. И все, увидев состояние душевых в спорткомплексе и услышав о возможном закрытии госпрограммы, обещали посодействовать в продолжение ее финансирования. Загруженность кабинетов и заинтересованность на лицо – явная и неоспоримая. Планируемое строительство спорткомплекса поможет разгрузить спортзалы…

Государственным спортивным заказом в городе охвачено на тренировках и развивающих занятиях в общей сложности порядка тысячи детей. Надо не оставить их за бортом!