Предельно допустимые цены

Брифинг

В перечень вошло 19 наименований продуктов

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

Руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства Алмат БАТПАНАЕВ рассказал на брифинге о проведении ценовой политики в городе Лисаковске.

Для начала он подчеркнул, что сейчас в социальных сетях люди рассылают друг другу информацию с ценами на продукты в Казахстане. Но президентом Казахстана указано четко: предельно допустимые цены на социально значимые продуктовые товары устанавливаются акиматами областей. Так что подобное сравнение не имеет смысла.

Принято постановление о предельно допустимых ценах и в Костанайской области, а в законную силу оно вступило 25 января 2022 года.

В перечень социально значимых продовольственных товаров входят 19 наименований, начиная от пшеничной муки 1 сорта и заканчивая творогом 5-9% жирности.

И вот предельно допустимые цена на социально значимые продуктовые товары в Костанайской области:

– капуста белокочанная – 104 тенге за килограмм;

– картофель – 140 тенге за килограмм;

– морковь столовая – 148 тенге за килограмм;

– лук репчатый – 86 тенге за килограмм;

– сахар белый – сахар песок – 289 тенге за килограмм;

– масло подсолнечное – 767 тенге за литр.

Алмат БАТПАНАЕВ обратился к предпринимателям: если на оптовых складах закупается дорогая продукция на социально значимые товары, то об этом нужно сообщать по телефону 4-04-28 с указанием объекта нахождения оптового реализатора. Эти сообщения будут перенаправлены в Департамент агентства по защите и развитию конкуренции Костанайской области для проведения проверки и принятия мер административного характера.

Также предпринимателям было предложено производить выборку продукции с АО «СПК «Тобол» по следующим закупочным ценам: макаронные изделия – 180 тенге (реализация 182) за килограмм, рис – 222 тенге (реализация 230) за килограмм, масло подсолнечное – 720 тенге (реализация 730) за литр, мясо кур – 790 тенге (реализация 800) за килограмм, яйцо кур – 38 тенге (реализация 39) за штуку, крупа гречневая – 510 тенге (реализация 520) за килограмм. А с 19 января в ассортименте появился картофель по цене 130 тенге (реализация 140) за килограмм.

В настоящее время реализуется продукция с АО «СПК «Тобол» в супермаркете «Фэмили», торговом доме «Наурыз», магазинах «Баян» и «Веста».

поти

Хлебозаводом ИП «Сябро Е.П. в АО «СПК «Тобол» приобретается мука для выпечки социального хлеба. Хлебопекарней ИП «Иванова В.Н.» тоже подана заявка на приобретение такой муки.

С 5 января нынешнего года лисаковским отделом предпринимательства и сельского хозяйства проводится работа по мониторингу цен на социально значимые продовольственные товары. Было заключено три меморандума о реализации хлеба из муки 1 сорта по цене 86 тенге за булку с торговой надбавкой не более 3%. Также предпринимателям письменно напомнили, что торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15%.

Правда, как пояснил Алмат БАТПАНАЕВ, мониторинг в основном проводится в супермаркетах и крупных магазинах. Если же покупатели увидят, что в небольших магазинах нарушается постановление акимата Костанайской области, то они могут сообщить об этом по уже указанному телефону – 4-04-28. А отдел предпринимательства и сельского хозяйства обещает принять «ответные меры».

Журналисты поинтересовались: «Подсолнечное масло есть различных видов и по разным ценам. Следует ли из этого, что цена теперь должна быть единой – 767 тенге за литр?»

«Нет», – ответил Алмат БАТПАНАЕВ.

И пояснил: если, допустим, в магазине продается 5 видов подсолнечного масла, то один из них обязательно должен быть по минимальной цене. Другие же виды могут стоить дороже. То же самое касается и других продуктов: например, макарон, которые продаются как на развес, так и в упаковке, а также мяса кур…

Еще один вопрос: «Нет ли опасения, что из-за установления предельно допустимой цены возникнет дефицит на эти товары?»

«Этот вопрос мы рассматривали и провели работу с большими магазинами», – пояснил руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства.