«Я очень рада, что живу в Лисаковске»

Проектный офис «Рухани жангыру» организовал очередную встречу в обрядовом зале городского центра культуры и спорта

Максим СУШКО

Фото автора

 

В интересном диалоге участвовали старшеклассники школ города и директор Детской художественной школы Светлана КАРЖЕНКОВА.

Разговор Светланы Владимировны со школьниками шел в ключе семьи. «Семья – дает путевку в жизнь, ведет по дороге в мир красоты, помогает раскрыть красоту собственной жизни», – сказала Светлана КАРЖЕНКОВА о своей семье Капустинских.

Да, семью Капустинских в городе знают многие. Папа Светланы Владимировны приехал строить Лисаковск в конце 60-х годов, а в 1971 году, когда ему дали квартиру, он перевез сюда семью. И в этом году Светлана пошла в первый класс.

Мама Светланы Владимировны устроилась учителем изобразительного искусства СШ №2, где проработала 48 лет. Она – творческая личность. Хотела дать детям особенное художественное образование, открыла специальную студию по отдельной программе, которую утверждали в Алма-Ате. Такой подход заслуженно был отмечен: «Мама награждена знаком «Отличник просвещения СССР» – по ее программе преподавали ИЗО в начальных классах многие годы», – с гордостью говорит Светлана Владимировна.

Такое отношение к работе, к жизни, конечно, переняли и дети – Светлана и ее младшая сестра Наталья. Они выросли в Лисаковске, и Светлана Владимировна с теплотой делилась воспоминаниями о детстве, проведенном в городе, ставшим для нее всем. «Каток на нынешней аллее Сатпаева, фильмы в кинотеатре «Искра», ДК «Строитель», где сейчас рынок «ДОВЛАН» – мы шли сюда с радостью, везде было много людей, – говорит Светлана.– Я 11 раз посмотрела фильм «Человек-амфибия». Именно он привел к написанию портретов и привил любовь к рисованию.

Обучаясь в СШ №4, Светлана отвечала за школьную стенгазету, став так главным художником школы. Такая активная творческая позиция позволила отдохнуть ей в «Артеке» – путевку в этот знаменитый лагерь она заработала своим искусством.

И когда в Лисаковске открылась Детская художественная школа (первая на тот момент в Кустанайской области), Светлана, конечно, стала одной из первых учениц ДХШ. И одной из первых выпускниц художественной школы Лисаковска. С теплотой она вспоминает первого директора Евгения Александровича Варгота, педагогов, стоявших у истоков искусства в Лисаковске: Владимира Федоровича Зайцева, Ольгу Григорьевну Вяткину, Андрея Антоновича Рыцеля. Она так вдохновенно рассказывала про царящую в то время атмосферу добра, взаимовыручки, единения, что невольно захотелось в те времена. Хотя и про нынешние годы Светлана Владимировна говорит с позитивом.

«Евгений Александрович всегда нацеливал нас на дальнейшее получение образования, и практически все мы поступили», – говорит Светлана КАРЖЕНКОВА. Даже к выбору места обучения творческая личность из провинциального Лисаковска подошла тщательно. Мечтая стать художником-модельером и увидев серые стены Омского технологического института, то абитуриентка не стала подавать туда документы. «Мама предложила заехать в Магнитогорский педагогический институт и изучить художественно-графический факультет, – поделилась Светлана. – Меня радовало то, что магнитогорское образование позволяло быть не только педагогом по окончании вуза, но и стать художником. И светлое здание с морем солнечного света и витражными окнами впечатлили девушку, и она стала студенткой, оставшись в Магнитогорске. Кстати, на заочно отделении этого института учился Евгений Варгот, который своими словами определил будущее своей ученицы: «Вот окончишь ты институт, отработаешь по распределению в деревне и приедешь в Лисаковск и возглавишь нашу художественную школу».

И ведь все так и сложилось. Поработав в деревне (участвовала в самодеятельности, вела уроки черчения, рисования и труда, была хореографом в клубе), в 1990 году Светлана вернулась в Лисаковск. Не сразу устроилась в родную «художку»– там свободных мест не было – пришлось поработать в Октябрьской школе и в СШ №2 учителем истории. И весной 1991 года она пришла работать в художественную школу. И 31 год неизменно работает здесь. Вспомнила она сложные 90-е годы, когда школу могли закрыть, но команда во главе с Альбертом Рау отстояла необходимость работы ДХШ в Лисаковске. Рассказал про регулярные переезды, как делали ремонт всем коллективом…

Сейчас школе уже 43 года. Из ее стен вышло 900 выпускников. Они наши себя в Казахстане, в ближнем и дальнем зарубежье. Уровень подготовки детей педагоги художественных вузов отмечают всегда.

«В Лисаковске много талантливых детей, наши ученики всегда участвуют в международных выставках, занимают призовые места, а это главная награда для педагога, – говорит Светлана КАРЖЕНКОВА.– Я очень рада, что живу в Лисаковске. Здесь такое голубое небо и так много солнца. Меня всегда тянуло вернуться сюда. Надеюсь, что наш город будет развиваться, будут создаваться новые рабочие места для молодежи. Важно, когда ты счастлив в работе. Желаю каждому найти свой счастливый путь!»