Сделаем город чище

В городе прошла акция «Бiрге таза Казахстан»

Максим СУШКО

Фото автора

 

В ней приняли участие государственные служащие, молодежь, волонтеры, участники программы «Жасыл ел».

Эта экологическая акция была объявлена по Костанайской области и нацелена на уборку прибрежных территорий, лесопосадок, парковых зон.

В минувшую пятницу в Лисаковске участники вышли на очистку территории от мусора, расположенной за мечетью и направились к берегу реки Тобол.

Чего они здесь только не находили! Натыкались на свалки бытовых отходов, явно вывезенных сюда целенаправленно. Также  убирали оставленное нерадивыми людьми, идущими на речку или домой, стекло, пакеты, окурки и другие материалы, портящие экологию. «Именно на этом участке мы наблюдаем много несанкционированных свалок, и будемс ними бороться, – подчеркнул аким города Абай ИБРАЕВ, который тоже вышел на экологический субботник вместе со своими подчиненными. – И не только убирать за кем-то, а больше будем уделять внимания наказанию тех, кто выбрасывает мусор, образовывая стихийные свалки».

В том числе и для этого уже в этом году будет установлено дополнительно 60 камер видеонаблюдения, в следующем году работа в этом направлении будет продолжена.

Как сказала на еженедельном оперативном совещании руководитель отдела архитектуры и градостроительства акимата города Надежда ПАТРИКЕЕВА, в ходе акции, в которой приняло участие в общей сложности 120 человек, было вывезено 6 кубов мусора.