Соблюдайте правила дорожного движения

Сложившаяся критическая ситуация на дорогах связана с увечьями и гибелью граждан

Один из вопиющих фактов произошел в начале текущего месяца в Федоровском районе Костанайской области, когда водитель, не справившись с рулевым управлением, совершил выезд на полосу встречного движения, допустил съезд в кювет и столкновение с искусственным грунтом водосточной трубы. В результате произошедшего ДТП и водитель 1994 года рождения, и двое пассажиров (парни) 1996 и 1995 года рождения скончались на месте происшествия.

Согласно проведенному анализу, основной причиной подавляющего большинства ДТП является сознательное нарушение водителями и пешеходами Правил дорожного движения.

Так, за прошедший период 2022 года на территории города Лисаковска совершено 6ДТП, в которых пострадало 6 человек. За этот же период прошлого года совершено 13ДТП, в которых получили ранения различной степени тяжести 18 человек. Погибших не имеется.

Из указанных 6ДТП по итогам 2022 года 2 ДТП совершены по вине пешеходов, переходящих проезжую часть дороги в неположенном месте.При этом из указанных 2 травмированных пешеходов, 1 является малолетним ребенком, который выбежал на проезжую часть дороги в неположенном месте, попал под колеса микроавтобуса, в следствие чего получил открытый перелом ноги и иные телесные повреждения. И 4 ДТП совершены по вине водителей, которые в результате личной невнимательности, либо самонадеянности, пренебрегали правилами дорожного движения и допустили грубые нарушения ПДД и не соблюдали элементарные меры безопасности, в результате чего все это привело к плачевным последствиям. При этом стоит отметить, что из указанных 4 ДТП совершенных по вине водителей, 2 ДТП совершены с наездом на пешеходов, переходящих проезжую часть дороги по пешеходному переходу, в результате чего указанные пешеходы получили переломы и иные телесные повреждения.

В этой связи обращаюсь к водителям и иным участникам дорожного движения, с требованием строго соблюдать Правила дорожного движения. Особое внимание всегда необходимо уделять правилам проезда пешеходных переходов и перекрестков, мест скопления людей (школы, детские сады, больницы, рынки и остановки), соблюдать скоростной режим и правила маневрирования.

Также призываю всех водителей к уважительному поведению на дорогах, исключению лихачества и хамства, а также исключение вождения автомобиля в алкогольном или наркотическом опьянении.

Стоит отметить, что каждые выходные и праздничные дни на территории области, в том числе и на территории города Лисаковска проводится профилактическая акция «Пьяный водитель – преступник!»

Целью проведения данной акции является профилактика дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения.

По итогам 2022 года в городе Лисаковске выявлено 30 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и 1 водитель управлял автомобилем в состоянии наркотического опьянения.

Кроме этого, выявлено 3 факта управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лицом,  лишенным права управления, согласно статье 346 УК РК.

В настоящее время все водители привлечены к уголовной и административной ответственности по всей строгости закона.

 

Евгений ШИТИКОВ,

инспектор взвода патрульной полиции

отдела полиции города Лисаковска