Теперь и в поселке

В Октябрьском открыли хоккейный корт

Максим СУШКО

Фото автора

 

29 ноября в п.Октябрьском состоялось открытие хоккейного корта.

Событие приурочили к 30-летию независимости Республики Казахстан.

В минувший понедельник рядом со спорткомплексом КБРУ было довольно многолюдно – жители и гости поселка собрались на торжественное и значимое для Октябрьского мероприятие – открытие хоккейного корта.

К участникам церемонии обратился аким города Абай ИБРАЕВ. В своей речи он отметил, что идея открытия корта родилась осенью, в короткие сроки в бюджете нашли средства, и в поселке появилось новое место отдыха. Причем, универсальное. Если зимой здесь можно играть в хоккей и кататься на коньках, то летом площадка, огороженная бортиками, станет местом проведения игр и соревнований по футболу и волейболу. Уже после открытия было слышно, как глава Лисаковска и директор филиала АО «Алюминий Казахстана» КБРУ Манарбек НУРМАГАН обсуждали перспективу проведения различных спортивных турниров в следующем году.

В этом же году руководство КБРУ выделило средства для приобретения 100 пар коньков, которые жители смогут уже в ближайшее время брать бесплатно и кататься на новом корте. Доступны коньки будут в здании спорткомплекса КБРУ. Пока же предприятие подарило детям мячи.

На возведение катка, по словам Абая ИБРАЕВА, потрачено 15 млн бюджетных средств – именно в такую сумму обошлась просьба жителей поселка. Последние свою радость не скрывали – дети лед облюбовали сразу.

Но первыми его заняли хоккеисты. Шайбу в центре корта бросил аким города, и матч начался. Клюшками умело орудовали сборные г.Лисаковска и г.Житикары. Товарищеская встреча между спортсменами двух населенных пунктов Костанайской области завершилась в пользу хозяев со счетом 6:5.

В дальнейшем территория у школы, спорткомплекса КБРУ испортплощадки будет огорожена, планируется обустроить беговую дорожку, трибуну, а здание, которое располагается рядом,КБРУ передаст поселку, и оно будет восстановлено. «На это необходимо будет 40 млн тенге», – уточнил Абай ИБРАЕВ.