Улучшение условий для работников

Социум

Состоялось очередное заседание городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений

 

Максим СУШКО

Фото автора

 

Вел заседание аким города Абай ИБРАЕВ.Рассматривалось два вопроса.

 

ПОМОЩЬ ОТ ПРОФСОЮЗА

Первый – о деятельности профсоюзных организаций на территории города и в частности о работе профкома ЛФ ТОО «Оркен». С докладом на эту тему выступила председатель координационного совета профсоюзов города, председатель профкома ЛФ ТОО «Оркен» Елена СВИРИДОВА.

Как подчеркнула Елена Дмитриевна,сегодня в Казахстане осуществляют свою деятельность три республиканских объединения профсоюзов, которые объединяют почти 3 млн работников. Это почти половина всех наемных работников страны. В стране действуют 38 отраслевых, 22 региональных,
401 локальных профсоюзов и 20 тысяч первичных профсоюзных организаций.

В Лисаковске насчитывается восемь профсоюзных организаций, в которых чуть более 5 тыс. работников. Профсоюзные организации действуют в КБРУ, ЛФ ТОО «Оркен», «Лисаковскрудстрой», ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго», отделе образования, городском узле телекоммуникаций, госучреждениях и в центральной городской больнице.

За последние 9 месяцев все пункты коллективных договоров, принятых на предприятиях, выполняются. «На многих предприятиях созданы согласительные комиссии, за 9 месяцев поступило одно заявление, комиссия удовлетворила требование работника, – отметила Елена СВИРИДОВА.– Малое количество поступивших заявлений не говорит о том, что все гладко и хорошо, просто проводилась работа по предотвращению спорных или конфликтных ситуаций, велась разъяснительная работа среди работников, находились компромиссные решения».

Также на предприятияхсозданы производственные советы по безопасности и охране труда.

За последние 9 месяцев допущено два несчастных случая. Один – в КБРУ (ДТП, виновно третье лицо), второй – в ЛФ ТОО «Оркен» (грубая неосторожность работника и неудовлетворительная организация работ).

Подробно рассказала Елена Дмитриевна о деятельности профсоюза ЛФ ТОО «Оркен», председателем которого она является. Организации профсоюза в этом году исполняется 50 лет. На сегодняшний день в ней состоит 630 работников предприятия – это 90% от общей численности коллектива. Также на учете 542 пенсионера «Оркена». На предприятии избраны и работают в области техники безопасности и охраны труда 16 технических инспекторов и создана комиссия по трудовым спорам.

Взаимоотношения между профсоюзом и работодателем в «Оркене» осуществляется в рамках заключенного коллективного договора. Последняя редакция документа подписана в декабре 2021 года и будет действовать 3 года. «В новой редакции документа сохранены старые пункты, и а также он дополнен новыми», – сказала Елена СВИРИДОВА.

В рамках впечатляющего и привлекательного социального пакета работник «Оркена» получает оплачиваемые отпуска:до 3-х календарных дня на личное бракосочетание или бракосочетание детей, на рождение ребенка, по случаю смерти близких родственников; до 10-ти календарных дней женщинам перед уходом в отпуск по беременности; до 3-х рабочих дней на постановку на медицинский учет женщинам по беременности; до 3-х рабочих дней для прохождения скрининговых исследований; от 7 до 14 календарных дня предоставляется экологический отпуск для работников, проживавших в зонах радиационного риска (семипалатинцы, чернобыльцы); женщины, имеющие детей, обучаемых в начальных классах (1-4 класс), 1 сентября отдыхают.

Предусмотрены и компенсационные выплаты: листы временной нетрудоспособности оплачиваются в размере 20 МРП (по законодательству 15 МРП) – эта норма с 2022 года действует для всех работников, а не только для тех, кто работает во вредных условиях труда; работникам, проболевшим более 30 дней, больничный оплачивается в размере 50 МРП.

Новшеством в новом коллективом договоре стала выплата женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.«Если государство выплачивает пособие женщинам с ребенком в возрасте до года, то наше предприятие приняло решение выплачивать пособие в размере минимальной заработной платы по Казахстану (60 000 тенге) с момента достижения ребенком возраста одного года до трех лет, – поделилась глава профкома «Оркена».– А если женщина выходит с отпуска по уходу за ребенком раньше положенного срока, то ей до достижения ребенком возраста трех лет выплачивается пособие в размере 75% от МЗП (45 000 тенге) в месяц плюсом к зарплате».

Работник «Оркена» при достижении им пенсионного возрастапри увольнении получает компенсацию в размере 3-х средних заработных плат. Работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере, тогда как по закону в полуторном размере. «Работа в профессиональный праздник День металлурга тоже оплачивается в двойном размере», – сказала Елена СВИРИДОВА.

Также оказывается материальная помощь юбилярам,на лечение, на стоматологические услуги, на санаторно-курортное лечение. «Путевку мы оплачиваем не более 70 тыс. тенге работнику, – сообщила глава профкома.– С этого года материальная помощь на оздоровление выделяется также и членам семьи работника (жене/мужу и ребенку до 14 лет по 25 тыс. тенге за каждую путевку)».

Предусмотрена помощь на погребение близких родственников, в связи с тяжелым материальным положением в семье, а также к 1 сентября многодетным семьям, воспитывающим 3-х и более детей, возрастом до 14 лет. «Профсоюзный комитет взял на себя такие выплаты как оказание материальной помощи на рождения ребенка, на бракосочетание, на лечение и в связи с тяжелым материальным положением, а так же матерям-одиночкам», – подчеркнула Елена Дмитриевна.

Работодатель выдает беспроцентные ссуды: на строительство или приобретения жилья, на лечение, на стоматологию, на учебу, как самого работника, так и на его детей.

Как поделилась Елена СВИРИДОВА, из-за пандемии нет возможности у работников в полной мере освоить выделенные денежные средства на санаторно-курортное лечение, т.к. существующий у нас в городе профилакторий «Мирас» не осуществляет свою деятельность в рамках оздоровления.В 2021 году и дети не смогли оздоровиться в детских оздоровительных лагерях. «Ждем лето 2022 года, возможно, ситуация изменится, и дети наших работников смогут вновь посетить оздоровительные детские лагеря», – сказала Елена СВИРИДОВА.

Аким города Абай ИБРАЕВ отметил хороший доклад Елены Дмитриевны и обратился с просьбой помочь ускорить вопрос участия «Оркена» в ремонте лагеря «Алый парус», тогда и дети предприятия смогли бы уже летом 2023 года отдохнуть комфортно, не уезжая из города.

Абай ИБРАЕВ поинтересовался способами взаимодействия и обмена опытом между профсоюзами. Елена СВИРИДОВА пояснила, что хорошо помогают группы, созданные в WhatsApp. Плохо, что только два председателя профкома (КБРУ и «Оркен») работают на освобожденных должностях, у остальных есть основное место работы.