Всё стабильно, или Ждать ли объединения?

Состоялось собрание челнов «Урожайное-1»

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

26 марта после большого перерыва состоялось собрание членов потребительского кооператива «Урожайное-1». Последние 2 года из-за пандемии эти собрания не проводились.

Первым перед садоводами выступил управляющий Николай ШЕСТАКОВ.

«За последние 2 года мы потеряли только 33 участка, в том числе в прошлом году – 6. Это свидетельствует о том, что люди верят в наш кооператив, который работает стабильно», – подчеркнул он.

По словам Николая ШЕСТАКОВА, в садоводческом обществе своевременно устраняются неисправности, подача воды производится по графику, занимается кооператив содержанием дорог, улучшилась финансовая дисциплина. Так, сборы с садоводов составляют 99%, а потому теперь и нет необходимости обрезать водопровод у должников.

Сказал он и о том, что с 1 апреля 2020 года была закрыта свалка, которая действовала в районе садоводческих обществ в течение 50 лет. Теперь мусор приходится вывозить на городскую свалку, что увеличило расходы «Урожайного-1»: в год за вывоз и утилизацию мусора приходится платить 880 тыс. тенге.

В этом году в «Урожайном-1» повысилась сумма членских взносов, и теперь она составляет 3 300 тенге за сотку. Но Николай ШЕСТАКОВ отметил, что 1 июля заканчивается мораторий на повышение тарифов на коммунальные услуги, а после этого возможно повышение цены на электроэнергию. Если это произойдет, то кооператив не сможет уложиться в свой бюджет – и тогда придется сокращать часы полива.

Также на собрании отчиталась председатель ревизионной комиссии Татьяна КОСАРЬКОВА. Как прозвучало, все расходы подтверждены финансовыми документами, нецелевого расходования средств не выявлено.

О смете доходов и расходов на 2022 год доложила главный бухгалтер кооператива Валентина СЕПТА, а затем предоставили слово директору охранной фирмы «Арлан-13» Ерику КОНАКБАЙУЛЫ.

Ерик КОНАКБАЙУЛЫ отметил, что в прошлом году от садоводов поступило 74 заявления по поводу краж, по 49 ущерб возмещен, 25 садоводов ждут возмещения, 2 кражи возмещению не подлежат. Дело в том, что охранная фирма в соответствии с договором возмещает ущерб только по украденным картофелю, капусте и металлу. А вот за телевизоры и холодильники, которые находятся в домике, ответственность не несет.

Из-за телевизоров и холодильников и возник спор. Как прозвучало из зала, надо и их включить в договор.

Пожаловались садоводы и на машину, которую прозвали «воровайкой»: она вывозит с дач металл, кирпичи, а охрана не принимает никаких мер.

В ответ было сказано, что на этой машине сами садоводы вывозят имущество со своих участков. Но лишь после того, как на то поступит разрешение управляющего потребительского кооператива.

На кражи было много жалоб, но Ерик КОНАКБАЙУЛЫ возразил: «Вы целый год терпите, никуда не обращаетесь, а здесь обсуждаете! У нас есть охранники, есть начальник охраны, так что надо сразу приносить свои заявления».

Позже высказался по этому вопросу и Николай ШЕСТАКОВ: «Полностью воровство искоренить невозможно, но совсем без охраны садоводческое общество развалится. А если пропадает имущество из домика, то следует обращаться в полицию».

А по словам Ерика КОНАКБАЙУЛЫ, в «Урожайном-1» работает только 5 охранников, и возле каждого домика поставить их невозможно. А если увеличивать штат, то и садоводам придется за охрану платить гораздо больше.

Но даже и без этого увеличения охранная фирма с 1 мая намерена увеличить цену до 1 250 тенге с одного участка.

Ответил на вопросы садоводов и Николай ШЕСТАКОВ: о подаче воды, о вывозе мусора, о содержании дорог и даже об интернете.

На последний вопрос Николай ШЕСТАКОВ ответил так: «Три года веду переговоры с Билайном, нам ведь тоже нужна связь. Но нам говорят, что одну «вышку» они уже поставили на «Садах-2», а вторую нельзя ставить из-за санитарных норм. Так что занимаюсь этим вопросом, но пока не получается».

И еще одна интересная информация прозвучала на собрании: садоводы из «Урожайного-2» обратились с просьбой об объединении.

«Когда-то мы уже брали «Химик», но там была новая база: техника, трубы. Четыре года мы содержали это общество, но постепенно и сами садоводы, и работники перешли в наше общество. И все имущество «Химика» досталось нам. А в «Урожайном-2» ситуация намного хуже: трубопровод в плачевном состоянии, имеется большая разбросанность участков. Кроме того, у них сейчас сумма членских взносов 5 500 тенге, а у нас – 3 300. Если же делать один кооператив, то должен быть и усредненный тариф. Но мы ведь не меценаты».

Также Николай ШЕСТАКОВ добавил, что брать «Урожайное-2» – это большая ответственность. Чтобы изменить там ситуацию к лучшему, потребуется года три. Но как убедить садоводов подождать эти три года?

Так что большого желания объединяться у правления «Урожайного-1» нет. Но Николай ШЕСТАКОВ пообещал: если  возникнет вопрос об объединении, то он будет решаться только на общем собрании.