«Записки из детства»

Наша газета запускает летний проект

Максим СУШКО

Фото автора и предоставлено героями

 

Сегодня в Казахстане для выпускников школ повсеместно звучат последние звонки – знак окончания учебного года…

Редакция газеты «Бизнес-Пресс-Лисаковск» решила запустить летний проект «Записки из детства», в котором мы покажем взрослых и известных лисаковцев в школьные годы, когда они были учениками и выпускниками.

В сегодняшнем номере газеты проект стартует и будет продолжен в течение лета. Следите, узнавайте, участвуйте.

 

Альберт РАУ,

заместитель председателя Мажилиса парламента РК,

Почетный гражданин г.Лисаковска

Альберт Рау учился с 1967 по 1977 годы. Сначала в школе п.Валерьяновка, а с 1974 года в СШ №4 г.Лисаковска. Класс был настолько дружным, что по прошествии 45 лет после окончания школы они встречаются ежегодно, каждый раз находится вспомнить то, что чего-то не знал.

Праздник Последнего звонка Альберт Павлович запомнил тем, что классный руководитель предложила сделать что-то на память для школы: «Мы скинулись, купили цветы в горшках, хотели занести в школу, двери были закрыты, а сторожа почему-то не было, было открыто только окно кабинета директора школы. Мы залезли через это окно и занесли эти цветы в наш класс, затем расставили их на подоконниках на этажах в рекреациях».

Ко всем школьным предметам Альберт Рау относился ровно, но особо нравилась история, до сих пор читает историческую литературу. «Отличником не был, учился хорошо, в аттестате твердые 4,5 балла».

 

Лилия ЛЕСКОВА,

руководитель лисаковского филиала ОО «Костанайский областной немецкий культурный центр «Возрождение», Почетный гражданин г.Лисаковска

В первый класс Лилия Кельм (это девичья фамилия Лилии Лесковой) пошла в 1963 году. «В школе я была «сорванцом», но большим патриотом. Когда меня приняли в пионеры, был сильный ветер, а я шла, не застегивая пальтишко, чтобы все видели мой галстук, и думала с гордостью: «Как хорошо, что я родилась в Советском Союзе, а не в Америке». В такую погоду Лиля сагитировала одноклассников пойти на маёвку в лес и поклясться на верность Родине и при этом съесть горсть земли. И ведь все съели. Было это в с.Семиозерном (нынешний п.Аулиеколь).

Любимыми предметами Лилии Гербертовны были география, литература и немецкий язык. Любимая учительница – Прасковья Фоминична Мишина. «Седовласая, статная женщина, ее муж погиб на войне. Она заложила в нас все самое хорошее, что в нас сохранилось до сих пор и старалась во многих побороть недисциплинированность».

 

Асан ШЕКТЫБАЕВ,

заместитель акима города по экономическим вопросам

Школьными годами для Асана Муратовича стали с 1995 по 2006. С 1 по 8 класс Асан учился средней школе с.Бестобе Камыстинского района Костанайской области, с 9 по 11 класс учился в СШ №2 имени А.Кунанбаева в п. Карабалыке.

Любимыми предметами в школе у Асана Муратовича были география, история и физкультура. Когда мы его спросили о ярком школьном воспоминании, то он ответил так: «Столовая и перловая каша в ней». И затем он с улыбкой добавил: «В общем я ее теперь не ем».

 

Елена БУРДЫКА,

руководитель отдела образования г.Лисаковска

Елена пошла в первый класс в 1980 году в СШ №3 г.Лисаковска. Ее и окончила в 1990 году – 11 «а» класс: «Мы учились 10 лет, но были первыми, кто перескочил с 9 в 11 класс, попали под переход на 11-летнее обучение».

Елена Момотова (это после замужества она взяла фамилию Бурдыка) окончила школу хорошисткой: пятерок было больше, чем четверок. Любимый предмет – русский язык и литература, а если выбирать между ними, то Елена Александровна остановила свой выбор на русском языке.

В те году, как напомнила Елена Бурдыка, практиковались поездки в крупные города. «Мы ездили с классом в Запорожье и в Ленинград (ныне – Санкт-Петербург – ред.). Поездка в Ленинград в 11 классе – это незабываемые зимние каникулы, колоссальные впечатления. Мы стремились закончить хорошо 2 четверть, чтобы попасть в число счастливчиков. В Лисаковске была настоящая зима, а там в январе зима – слякоть, дождь, моросящий снег. Для нас это было в диковинку. Но и такая погода не омрачила впечатления».

Запомнились Елене Александровне педагоги, которых она называет мэтрами своих предметов. Позже они стали для нее коллегами, когда она пришла в систему образования Лисаковска. «Я всегда их вспоминаю с уважением, с любовью и благодарностью: я состоялась как педагог благодаря им».

 

Саят ЖУСУПОВ,

руководитель отдела внутренней политики акимата г.Лисаковска

Саят в 5 классе поступил в кадетский корпус СШ №5 г.Костаная, которую окончил в 2012 году. В классе были только парни. «Военное воспитание и понятие братства заложил в нас подполковник Иван Иванович Черкасов». У Саята Даулетовича до сих пор на устах девиз класса: «Кадет кадету – друг и брат!»

С этим девизом ребята шагают по жизни. «Мы хорошо общаемся с одноклассниками, несмотря на расстояния и хлопоты».

Учился Саят в школе прилежно. Тяжело ему давались химия и геометрия. Бывали случаи, когда прогуливал уроки, но предварительно договорившись всем классом.

 

Мурат ТЛЕУБАЕВ,

руководитель лисаковского городского управления санитарно-эпидемиологического надзора

С 1972 по 1980 годы Мурат учился в Николаевской неполной школе Тарановского района. Окончил СШ №17 в г.Костанае. Учился хорошо. Любимыми предметами были химия и биология. Самое яркое воспоминание – это походы в младших классах. А после окончания учебного года они на целый день классом уходили к реке – получался такой романтический поход.

 

Карлыгаш АЛЕНОВА,

главный врач лисаковской городской больницы

Карлыгаш Карымсакова (девичья) училась в Бестюбинской школе Камыстинского района с 1972 по 1982 гг. «Училась я почти на «отлично», в аттестате была только одна четверка».

Любимые предметы – химия и биология. Неудивительно, наверное, почему она стала врачом.

Второе место в районной олимпиаде по биологии – это одно из ярких воспоминаний Карлыгаш Каратаевны. Проходило мероприятие на базе Бестюбинского СПТУ. «До сих пор не могу забыть, как перепутала рожь с овсом. Тогда это казалось недопустимой ошибкой. Позже поняла, что знания по растениеводству, наверное, помогли при поступлении в медицинский институт». Не скрывает Карлыгаш Аленова, что и сегодня перепутала бы рожь с овсом. «Не прочные знания, так и остаются не прочными, если их не укреплять».

 

Евгения ЕЗЕХЕЛЬ,

директор ОШ №4 г.Лисаковска

Все годы школьной жизни – с 1976 по 1986 – Евгения Потянова (девичья фамилия Евгении Езехель) проучилась в СШ №1 г.Лисаковска. Ее любимым предметом была физкультура. Ярким воспоминанием школьных лет назвала председательствование в Советах дружины – отличала это мероприятие массовость. Еще в те годы Евгению тянуло в образование – уже тогда она вела уроки в начальных классах. Входила в состав городской сборной по баскетболу – защищала честь Лисаковска на областных соревнованиях. Школу окончила с золотой медалью.

Мы продолжим наш проект в очередных номерах. Познакомим вас с другими известными личностями города, расскажем про их школьные годы чудесные.

Дорогие читатели, вы также можете принести свои фото и рассказы о школьной жизни– мы опубликуем это на страницах газеты. Либо присылайте на редакционный WhatsApp: 8-705-420-24-89. Ждем. Следующий выход проекта «Записки из детства» выйдет 22 июня.